Прочие юридические вопросы

КАК и в какие сроки заявлять на наследство? если нет завещания, то каким образом происходит деление?

Лиса Лиса
в течение 6 месяцев со дня получения свидетельства о смерти обращаетесь к нотариусу по вашему району, ведущему дела о наследовании, пишете заявление о принятии наследства при этом уже собрав необходимые документы (свидетельство о смерти, о заключении брака, свидетельство о рождении детей (если наследники дети, если супруг то свидетельство о браке) , справка с ЖЭУ о том кто проживал вместе с умершим на момент смерти)
если нет завещания осуществляется наследование по закону- осуществляется по очередности:
1 очередь- дети, супруг, родители наследодателя
2 очередь - полнородные и неполнородные братья, сестры, дедушки и бабушки
3 очередь- дяди и тети наследодателя
Последующие очереди-родственники четвертой (прадедушки, прабабушки) пятой (дети родных племянников и племянниц, двоюродные бабушки и дедушки) и шестой (двоюродные правнуки, двоюродные племянники, двоюродные дяди и тети) степени родства
7-очередь- пасынки, падчерицы, отчим и мачеха
Если нет наследников 1 очереди то наследуют наследники 2очереди и т. д.
Асемгуль Мурзахметова
Лучший ответ
Лиса Лиса а внуки к какой очереди относятся?
если нет завещание то все делиться ТОЛЬКО между детьми. (жены и другие родственики идут лесом)
O'tkirbek Rajabo'v А что жене ничего не полагается-бред какой-то
Эрик Кулумбаев а при чем тут жены? то что достаеться по наследству мужу становиться СЕМЕЙНЫМ состояние нажитым ВМЕСТЕ, а следовательно то что досталось мужу принадлежит 50% его жене.
Заявлять следует в течении 6 месяцев после смерти наследодателя. Вам нужно обратиться в нотариальною контору, там вам должны все объяснить.
Срок принятия наследства - 6 месяцев с даты открытия наследства (п. 1 с. 1154 ГК РФ) .
Способы принятия наследства - подача нотариусу по месту открытия наследства заявления наследника (п. 1 ст. 1153 ГК РФ) . Возможна подача заявления почтой или иным лицом, тогда подпись наследника должна быть засвидетельствована нотариально. Возможно принятие наследства через представителя, тогда в доверенности на представителя должно быть указано полномочие на принятие наследства.
В т. ч. в случае, если 6-месячный срок пропущен - можно пытаться доказать факт принятия наследства путем совершения фактических действий (п. 2 ст. 1153 ГК)
Если нет завещания - происходит наследование по закону, очередность см. ГК, частьь 3 (глава 63).
Деление наследства - в равных долях (п. 2 ст. 1141) (исключения предусмотрены законом - ст. 1146, 1148, 1149)
Andrey Algaziyev