Прочие юридические вопросы
Подскажите пожалуйста, наша компания выиграла тендер на поставку компьютерной техники...
договор подписали на законных основаниях, технику поставили в срок, сидим буквально ждем оплаты, а сегодня нам пришло уведомление из ФАС, что на действия нашего заказчика по данному тендеру подана жалоба...причем жалобу подали 4.09.2009, по подсудности в наш ФАС она пришла 23.09.2009, а заседание Комиссии у нас завтра....как-то не хочется технику обратно забирать...подскажите пожалуйста, что делать????
Вам, действительно, остается только ждать решения ФАСа. Вас, похоже, тоже пригласили на комиссию (так и должны были сделать) . Можете сходить для опыта, хотя от вас там мало что будет зависеть. А вот что касается вашего контракта на поставку, то твердо помните одну вещь: ПРИЗНАТЬ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ УЖЕ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ КОНТРАКТ МОЖЕТ ТОЛЬКО СУД!!!! Полномочия ФАСа на отмену решения заказчика о выборе победителя действуют только ДО подписания госконтракта. Если попытаются отменить ПОСЛЕ - это превышение полномочий ФАСа. Пока не расстраивайтесь: может, еще признают жалобу необоснованной. А если ФАС найдет в действиях заказчика нарушения закона и признает жалобу обоснованной, он может только обратиться в суд с иском о признании вашего контракта с заказчиком недействительным. А там уже как суд решит. В утешение могу сказать, что суды довольно часто отменяют решения ФАСов по делам о госзакупках. И потом, у ФАСа есть куча возможных решений: могут признать жалобу обоснованной "в части", но в суд с иском о признании госконтракта недействительным и не обращаться, ограничатся штрафом заказчику или вовсе предупреждением. Заказчик также имеет право не согласиться с решением ФАСа и обжаловать его решение в суде, потом апелляция во все вышестоящие суды и т. д. В общем, поддерживайте связь с заказчиком, в зависимости от решения ФАСа координируйте свои действия.
А Вам делать нечего пока.
Действия заказчика обжаловали и Вам только остается ждать разрешения спора.
Только почему суд?? ? Жалобы изначально подаются в антимонопольную службу.
Или Вы под абривиатурой ФАС и и имели ее ввиду. Тогда почему "подсудность"
И что за комиссия завтра ???В антимонопольной службе???
Валентина Шепелева
Г-н Палыч, я могу предположить, откуда "подсудность". Наверное, жалобщик подал на них жалобу прямиком в федеральный ФАС, а те спустили в тер.орган. Тут не "подсудность", а подведомственность".