Прочие юридические вопросы
ПРО ОАО. Что значит нижеследующее? растолкуйте популярно, пожалуйста.
Повестка дня годового собрания акционеров: 1.,,,2. Принятие решения об одобрении крупной сделки в соответствии со ст. 79 ФЗ " Об акционерных обществах". 1.Информируем вас о том, что в соответствии с ФЗ 79 голосование по вопросу № 2 повестки дня может повлечь возникновение права требовать выкупа обществом акций. 2.Акционеры- владельцы голосующих акций вправе требовать выкупа обществом всех или части принадлежащих им акций в случае, если они голосовали против принятия решения об одобрении указанной сделки, либо не принимали участия в голосовании.
В случае принятия некоторых решений на общем собрании, в т. ч. об одобрении крупной сделки, те акционеры, которые голосовали против такого решения (или не принимали участия в голосовании) , получают право ТРЕБОВАТЬ, чтобы АО выкупило акции, принадлежащие этим акционерам.
Требование о выкупе можно заявлять на все акции или их часть (по усмотрению акционера) . Цена выкупа определяется решением Совета директоров (но не ниже рыночной стоимости, определенной независимым оценщиком) .
В Сообщении о проведении собрания (в повестке которого есть такой вопрос) ДОЛЖНО быть указано не только о праве акционеров требовать выкупа своих, но и об установленной ЦЕНЕ выкупа и о ПОРЯДКЕ осуществления выкупа.
И еще учтите, если у акционера появилось такое право, то требовать или нет - решать ему. Но если требование в установленном порядке предъявлено, то АО ОБЯЗАНО акции выкупать. Но количество акций, суммарно выкупаемых у акционеров, может быть снижено, если общая сумма средств, необходимых для выкупа (исходя из установленнй цены выкупа и общего общего количества заявленных к выкупу акций) превысит 10 % стоимости чистых активов АО.
(Все сказанное подробно изложено в статьях 75 - 79 ФЗ "Об АО")
Удачи.
Это право Общества осуществить выкуп акций, по цене установленной соответствующим решением общего собрания акционеров, либо по цене, установленной соответствующими котировками цен.
это значит, что если у вас есть пакет акций (достаточный для того чтобы вы имели право голоса) , то, если Вы на голосовании по поводу той сделки проголосуете не так как большинство и будете против принятого в итоге решения то вы можете требовать, чтобы ваши акции купили по номинальной цене
Серёга/ Рассказов
А если голосование было ЗА? Там никто не считал голоса, и ЗА было принято единогласно, а мы были на том собрании.
Сан Саныч Ярох
Зачем же так небрежничать с нормами закона - выкуп акций обязан осуществляться НЕ по НОМИНАЛЬНОЙ цене, а по цене, установленной Советом директоров, но не ниже рыночной стоимости акций АО, определенной независимым оценщиком.