Прочие юридические вопросы
Вчера купил вентилятор для компа, но не совпадают крепления радиатора и вентилятора, сегодня ходил в магазин, где
покупал вентилятор, мне сказали, что вентилятор назад не примут, чек имеется, упаковка целая! Что мне делать???
Гарантия на вентилятор есть?
Марка/модель совпадают с заказанной?
Купили не в интернет-магазине?
Тогда магазин прав, отказав Вам в обмене или возврате денег: электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника не подлежат возврату или обмену на основании п. 11 "Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81).
Если:
- на товар не установлена гарантия (ст. 25 ЗоЗПП, возврат денег в три дня, если нужного для обмена товара нет в наличии) , или
- марка-модель не совпадают с заказанной (неисполнение условий договора, ст. 456 ГК РФ, возврат денег в 10 дней по ст. 22 ЗоЗПП) , или
- товар приобретен дистанционным способом (интернет-магазин, оплата курьеру при получении, от товара можно отказаться в течение семи дней без объяснения причин, ст. 26.1 ЗоЗПП) , или
- на товар не предоставлена информация на русском языке (ст. 12 ЗоЗПП, возврат денег в течение 10 дней, ст. 22 ЗоЗПП) -
в таких случаях вернуть такой товар МОЖНО, основания и сроки приведены в скобках.
Но всегда существует возможность договориться с продавцом о замене на более дорогой товар.
Марка/модель совпадают с заказанной?
Купили не в интернет-магазине?
Если:
Если вентилятор дорогой, то стоит повозиться. В ближайшее общество по защите прав потребителей заявление напиши и все. У меня когда-то тоже примерно так же вышло, только с винчестером. Так торгаши ко мне домой прибегали, просили чтоб я заявление отозвал и все сделали.