Прочие юридические вопросы
Подскажите пожлуйста, Как выбрать хорошую гитару?
Коли вопрос задан в категории "юридическая консультация", то ответ может быть только один - гитара не дожлна противоречить действующему законодательству.
Берите любую, можно на время.
Если не будет чем-то устраивать, тогда вы уже будете знать, какую гитару вам надо..
если електро то лучше гибсон или джексон. а так на слух нужно, смотря что играть будешь.
Определитесь для начала, что вы хотите купить, для какой цели и сколько денег вы готовы потратить. Если вам нужна гитара для музыкальной школы, имейте в виду, что ни одна из отечественных гитар не пригодна для установки синтетических струн. Робкие движения в эту сторону предпринимают только Ижевская и Самарская фабрики. Конечно, такие струны можно натянуть на любую гитару, но пользы будет немного. Наличие деки из резонанса еще не говорит о хороших акустических свойствах инструмента. Попадаются целиком фанерные гитары, которые звучат лучше деревянных (удивительно, но факт) . Если гитара предназначена ребенку, оцените ее вес и форму грифа ( на Борисовских гитарах установлен гриф, пригодный для штангистов и трактористов, но не для руки подростка) . Имейте в виду, что большинство фабрик комплектует гитары наидешевейшими медными струнами, с которыми проблемы возникнут даже у “Гибсона”. Вообще, смотрите на гитару только с точки зрения того, что из нее можно сделать впоследствии.
Определившись с моделью, внимательно осмотрите гитару. Перечислю дефекты, наличие которых однозначно говорит о том, что эту гитару брать нельзя:
трещины на деке вдоль волокон или неплотные стыки дощечек резонанса, сильный косослой, заметные синюшные пятна. Особенно скверный резонанс употребляет Самарская фабрика, но склеен он прочно, в Боброве и Борисове резонанс получше, зато качество склейки значительно хуже. На львовской “Трембите” резонанс никогда не досушивают до кондиции. Иногда трещины сразу не заметны, но в “блике” видны неровности и напряжения лака.
кривой асимметричный корпус, криво приклеенный подструнник, трещины на пятке грифа.
посмотрите вдоль края грифа со стороны колков. Линия должна быть прямая, без плавных загибов вверх, вниз.
осмотрите гитару на предмет заметных декоративных дефектов: ( сучки на деках и обечайках, сколы, царапины и т. п. ) Особенно усердствовать не следует, иначе уйдете вообще без гитары, главное, не просмотрите явной халтуры.
натяните струны, проверьте колковую механику, ее дефекты выявляются при достаточном натяжении струн, не раньше.
Излечимые дефекты, наличие которых не является помехой для покупки:
биение струн о лады, дребезжание,
небольшое уклонение оси грифа от направления струн,
большая или малая высота струн над грифом ( особенно если гриф подъемный на винте) ,
чрезмерная жесткость струн у первых ладов,
Лучше просмотрите несколько инструментов, но перебирать десятки гитар не имеет особого смысла, если только вы не обладаете богатым опытом и феноменальным слухом. Обязательно возьмите с собой кассовый чек! В течение примерно полугода вы сможете обменять гитару в этом магазине (в случае явного заводского брака) .
Гитарные ремнедержатели
биение струн о лады, дребезжание,
Гитарные ремнедержатели