Прочие юридические вопросы

Возврат или обмен гитары

Купила гитару, дома начала играть, а когда стала настраивать, пошла трещина в начале грифа. Могу ли я ее вернуть? У меня на руках товарный чек.
Roman Syhorykov
Обычно на дерево дают 2 недели гарантии (на механику и электронику год или больше), но с такими дефектами отказываются принимать обратно, мол неправильная эксплуатация и условия хранения, и любая экспертиза тебе докажет что ты сам в этом виноват. Я обращался несколько раз когда закручивало винтом грифы у гитар (такая проблема у многих дешевых акустик) - получал отказы, обращался в мастерскую - переточка грифа, замена накладки и порожков 4000р. (это 2010 год), а гитара стоит 6000р. а ей всего-то 2 месяца с момента покупки...
Петя Ползунов
Лучший ответ
Петя Ползунов Попробуй обратиться, попытка не пытка, может примут
Если вы считаете, что Вы купили товар ненадлежащего качества, Вы имеете право предъявить продавцу (изготовителю) требования - какие именно, зависит от степени серьезности недостатков и от времени их обнаружения. Продавец (изготовитель) несет ответственность только за недостатки, возникшие по его вине, он ВПРАВЕ провести проверку качества товара и экспертизу. Вы можете участвовать в экспертизе, если указали это требование продавцу.
Если эксперт подтверждает, что в товаре присутствует заводской брак, то деньги вернут.

Если заводского брака нет, то экспертиза за ваш счет и товар остается с вами.
Ольга Беляева
Попробуйте. Сдайте продавцу, он отдаст гитару на экспертизу и если будет доказано, что это брак вам вернут деньги или обменяют инструмент
Зуля Шагеева
В силу ч. 1 ст. 18 Закона о защите прав потреб. потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Я юрист. На все вопросы отвечу бесплатно если зададите вопрос в моей группе вконтакте https://vk.com/club48781798
Roman Syhorykov А если скажут что это по моей вине?
да! можешь вернуть! а если не примут то разбей этой гитарой ебало тому кто продал тебе ее