Прочие юридические вопросы
Подлежат ли мобильники возврату или обмену, как товар НАДЛЕЖАЩЕГО качества по ст.25?Опыт людей столкнувшихся с этим.
Опыт людей столкнувшихся с этим.
Да,
1 - если товар не подошел по цвету, размеру, и т. д
2 - обращаетесь в письменном виде в магазин с претензией, где пишете, причину почему товар надлежащего качества не подошел ( можно и соврать в претензии) , далеее относите им лично (лучше поговорить с администратором салона) , или пошлите по почте, в ней (претензии) обязательно укажите что вы хотите взамен: например другой цвет, модель и т. д. и ждите в течение 10 дней. Если в этот период они вам не ответят. То берете чистый лист бумаги и пишите в госторгинспекцию либо города Москвы либо в окружную.
В которой вы пишете, когда обратились в этот салон и с какими требованиями. И что ваша претензия осталась без ответа.
3 - я бы не хотела быть на их месте. Потомучто придет проверка и они там найдут столько контрафакта, Я там поступила. мне они вернули только после того как к ним пришла госторгинспекция.
Да. Можно обменять при наличии определеных условий и грамотного адвоката.
И нет, нельзя, при наличии грамотного адвоката со стороны продавца.
Роспотребнадзор издал письмо, где разъяснил, что покупатель вправе в течение 14 дней обменять купленный им сотовый телефон на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом.
http://www.garant.ru/hotlaw/federal/283970/
Я с таким сталкивался, с разными мобилами (их уже было наверно ведра на три) , очень туго в магазинах, и в сетях магазинов тоже
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) (с изменениями от 20 октября 1998 г. , 6 февраля 2002 г. )
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства
Телефон НАДЛЕЖАЩЕГО качества является технически сложным товаром, т. к. входит в Перечень №55 пункт 11.
Обмен или возврат возможен ТОЛЬКО если:
1) не прошло 14 дней со дня покупки + 2) в случае отсутствия гарантии.
Обмен или возврат возможен ТОЛЬКО если:
впринципе нет. Но например в связноим, принимали такие аппараты при отсутствии дефектов в течении нескольких недель. Но это было неск лет назад, как сейчас, не знаю.