Прочие юридические вопросы

Как составить претензию, и исковое заявление, если в Договоре на работы не оговорены сроки оплаты

и санкции за просрочку платежа. Оговорены ли в законодательстве сроки оплаты за фактически выполненные работы по строительству
Во-первых, что является преметом договора?
Во-вторых, кто является сторонами договора договора - граждане, коммерческие организации и т. п. ?
В-третьих, что является основанием для оплаты работ (подписание акта о выполнении работ, наступление какого-либо события и т. д.) ?
Ответы на указанные вопросы имеют значение для применения соответствующего закона и определения размера неустойки.
Meriwou Aidarova !
Лучший ответ
Андрей Пепеляев Стороны - юридические лица (ООО)
Предмет договора - ремонтно-строительные работы. Мы подрядчики; они заказчики.
Есть двухсторонний акт выполнения работ (КС-2; КС-3) подписанный еще в декабре прошлого года. Претензий по качеству работ не было. В договоре оговорены сроки выполнения работ, но нет сроков оплаты.
Андрей Пепеляев Спасибо за ответ!
Статья 314 ГК РФ. Срок исполнения обязательства
1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Т. е. приняли работы, подписали акт - требуйте оплаты в письменном виде
**
**polinochka** ******
1. если это строительный подряд - то см. ст. 711, 746 ГК (оплата)
2. санкции - если не предусмотрено договором, то ст. 395 ГК.
3. Претензию составляете, исходя из реальных условий: что сделано, когда; когда приняты результаты (а также кем, на основании какго д-та (акт?) , нет ли у заказчика претензий, если были - как урегулирован спор. .
4. Потом претензию направляете, ждете месяц (или меньше.. какой срок претензионный в договоре?) , считаете задолженность, % от суммы задожелнности по ст. 395 ГК, составляете иск на основании претензии (так проще) , платите гос. пошлину - и в суд.
Удачи!