До этого возраста если ребенок совершил тяжкое преступление кто и как отвечает?
Родителей могут посадить?
Прочие юридические вопросы
c какого возраста человек может попасть в меса лишения свободы?
Уголовная ответственность наступает с 18 лет, но за некоторые тяжкие преступления подросток может быть осужден с 14 лет.
Родители подростка уголовной ответственности не несут.
Бывает, что в эти места попадают даже с момента рождения.
За тяжкие преступления с 14 лет
С 14 лет. Родителей посадить не могут.
короче пионер смотри сюда, с 14 лет за тяжкие и особо-тяжкие преступления, колония для малолеток называется, это грабеж, разбой, износ группой, убийство.
а за небольшой и средней тяжести, не сажают, по головке погладят, условно дадут. Понятно.
Если точно помню уголовная ответственность наступает с 16 лет, То есть с момента наступления шестнадцатилетнего возраста при совершении преступления посадят в колонию для несовершеннолетних.
Если преступление было совершенно до 16 лет... то скорей всего родителей лишат родительских прав а ребёнка отправят в интернат. Или оштрафуют родителей.
Одним словом не советую тебе совершать тяжкое преступление если что то задумал.. =)))
завсит все от ситуации. есть и для мамолетних места. до 18 лет
Статья 393. Задержание и заключение под стражу несовершенно летних (УПК РФ)
Задержание и заключение под стражу в качестве меры пресечения могут применяться к несовершеннолетнему лишь в исключительных случаях, когда это вызывается тяжестью совершенного преступления, при наличии оснований, указанных в статьях 91, 96 и 122 настоящего Кодекса. (в ред. Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 21 мая 1970 г. - Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1970, N 22, ст. 442)
Статья 91. Обстоятельства, учитываемые при избрании меры пресечения
При разрешении вопроса о необходимости применить меру пресечения, а также об избрании той или иной из них, лицо, производящее дознание, следователь, прокурор, суд учитывают, помимо обстоятельств, указанных в статье 89 настоящего Кодекса, также тяжесть предъявленного обвинения, личность подозреваемого или обвиняемого, род его занятий, возраст, состояние здоровья, семейное положение и другие обстоятельства.
Статья 96. Заключение под стражу
Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется с соблюдением требований статьи 11 настоящего Кодекса по делам опреступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше одного года.
В исключительных случаях эта мера пресечения может быть применена по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы и на срок не свыше одного года.
К лицам, обвиняемым в совершении преступлений, предусмотренных статьями 64 - 74, 75 частью второй, 77 - 79, 81, 84, 85 частью первой, 86 - 87.1, 102, 103, 108, 117, 119 частью второй, 121 частью второй, 144 частями второй и третьей, 145 частями второй итретьей, 146, 147 частями второй и третьей, 147.1 частью третьей, 147.2, 148.1 частями третьей и четвертой, 149 частью второй, 154.3частями второй, третьей и четвертой, 156 частями второй и третьей, 157 частью второй, 162.3 частью второй, 154 частью второй, 173, 174, 174.1, 176 частью второй, 177 частью второй, 179 частьювторой, 191.1 частью второй, 191.2, 213.2, 213.3, 218.1 частями второй и третьей, 224 частью второй, 224.1 частями второй и третьей, 224.2 частью второй, 226.1, 238 пунктами "б" и "в", 240пунктами "б" и "в", 242 пунктом "б", 247 пунктами "б" и "г", 248, 249 пунктом "б", 251 пунктом "в", 255 пунктом "е", 257 пунктом"г", 259 пунктом "в", 261, 262 пунктом "б", 263 - 267 Уголовногокодекса РСФСР, заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено по мотивам одной лишь опасности преступления.
При решении вопроса о санкции на арест прокурор обязан тщательно ознакомиться со всеми материалами, содержащими основания для заключения под стражу, и в необходимых случаях лично допросить подозреваемого или обвиняемого, а несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого - во всех случаях
Статья 96. Заключение под стражу
С 14-ти вроде... )
Не думайте что если младше - вам ничего не будет :)
В дурку могут)
Наверное в любом, смотря насколько оно тяжкое