Прочие юридические вопросы

может ли человек ранее судимый, и отбывавший наказане в местах лишения свободы стать адвокатом ? (бЕЛАРУСЬ)

Jonik Maklaut
На Украине и в России ..ДА ( после ее погашения). . Поднимите закон об адвокатуре Белоруссии, там должно быть написано..
Андрей Корсаков
Лучший ответ
Могу рассказать как в России. Адвокат - это всего-навсего гражданское образование, тип правоведа, человек, не дающий государственных присяг, и не имеющий никаких льгот. Любой человек может выучиться на адвоката, а вот в Коллегию адвокатов его уже фигушки примут. Скажут: сидел? Сидел. До свиданья. А адвокат без членства в Коллегии - все равно что землекоп без лопаты или генерал без войска. Можно на карьеру не рассчитывать. Может, это и неправильно, но нарушения закона в этом нет. Коллегия адвокатов - сама строит себе свой устав, так как считается независимой от других структур власти.
Мне почему-то кажется, что в Беларуси - точно так же или что-то очень близко к этому. Однако не могу этого утверждать.
Alex Shevchenko
Не знаю как в Белорусии, в России в соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 9 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" лица имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществлении адвокатской деятельности. Следовательно, у лица которого снята или погашена судимость за умышленные преступления, либо данное лицо было осуждено ранее за преступление совершенное по неосторожности, вправе обратиться с заявлением о допуске его к квалифиционному экзамену.
Татьяна Петрик
не только адвокатом, но и директором и президентом может...
Наташа Гула
По-моему нет.. .
Знаю точно, что в правоохранительных органах работать не может.