подросткам полагается больше привилегий, чем совершеннолетним работникам. Например, ежегодный оплачиваемый отпуск у них составляет 31 день, и уйти в отпуск можно в любое удобное время (статья 267 ТК) . Также расторгнуть трудовой договор работодатель может только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав (статья 269). Кроме того, работодатель не имеет права устанавливать испытательный срок.
Трудовой кодекс также утвердил следующую продолжительность рабочего дня (статья 94):
Во время каникул:
14-15 лет — не более 5 часов в день;
16-18 лет — не более 7 часов в день.
В течение учебного года:
14-15 лет — не более 2,5 часов в день
16-18 лет — не более 3,5 часов в день
Отсюда следует, что и продолжительность рабочей недели у несовершеннолетних меньше 40 часов (статья 92):
14-15 лет — 24 часа
16-18 — 36 часов
Во время учебного года:
14-15 лет — 12 часов
16-18 лет — 18 часов
Запрещается трудоустройство подростков (статья 265, 268):
на тяжелые работы
на работы с вредными или опасными условиями труда
в ночное время,
на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах) ,
на работы по переноске и передвижению тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы (в 14 лет – ручной груз не больше 12 кг, в 15 лет – 15 кг.) ,
на работы, связанные с производством, хранением и торговлей спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами,
на работы, выполняемые вахтовым методом.
Кроме того, не разрешается направлять несовершеннолетних в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, в выходные и нерабочие праздничные дни (за исключением творческих работников СМИ, организаций кинематографии, театров, концертов и т. д. , а также профессиональных спортсменов) .
Кстати, трудоустройство подростков до 14 лет возможно только при письменном разрешении родителей. И при приеме на работу между работодателем и подростком на период работы заключается срочный трудовой договор.
Как заключить трудовой договор с работодателем
При заключении договора с несовершеннолетним работником есть свои нюансы. Так, например, ТК гласит, что заключать договор можно лишь с 16 лет, более молодые соискатели могут заключить его только в том случае, что они уже закончили обучение в школе.
Но можно заключить договор с 14 и 15-летними соискателями, если будет письменное согласие родителей (или опекуна) , работа не должна мешать учебе и не должна причинять вред здоровью.
Не забывайте о том, что при заключении договора впервые подросткам должна быть оформлена трудовая книжка.
Прочие юридические вопросы
Оле 14 лет. Во время шк каникул она хотела устр на раб. Может она это сделать? Какие требов сущ при принят несовер на раб?
Можно еще на всякие "простые"работы наняться, где не нужны документы. Такие как раздавать листовки, газеты и т. д
ТК РФ Статья 265. Работы, на которых запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет
Запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами) .
Запрещаются переноска и передвижение работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.
Перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, а также предельные нормы тяжестей утверждаются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
P.S. Ответ Людмилы практически исчерпывающий
Закон устанавливает правосубъектность по достижении 16 лет. при условии, что ребенок 14 лет обучается в общеобразовательном учреждении, образоват. учреждении начального или среднего ПРОФобразования. Их трудоустройство возможна если работа не причиняет вреда здоровью, производится в свободное от учебы время, при согласии родителей (лиц их заменяющих) . Заключить труд договор можно вашей Оле если один родитель и органоы опеки в курсе что она решила и берут в кино, цирк, ткатр, концертная деятельность.
да может!
нужно иметь:
копию паспорта, трудовую книжку, остольное скажут при приёме на работу!
нужно иметь: