Прочие юридические вопросы

Компьютер это электроустановка????

в каком случае электрооборудование должно относится к электроустановке а в каком нет??? Компьютер, сервеная стойка, АТС это что электроустановки или всего лишь электрооборудование и должны ли на них распостранятся Межотраслевые правила по охране труда в электроустановках??? Если можно дайте ссылку на документ где есть критерии по отнесению электрооборудования к электроустановкам - помогите отбится от умников от инспекции которые заставляют работать на ПК по правилам для электроустановок (с допуском, подготовкой рабочего места, средств защиты и оформлкнием распоряжения). Как отбится от этого маразма? Чтобы зайти в серверную и наладить ПО сервера - половина дня уходит на выдачу распоряжения допуск, инструктаж и тд. В чем разница между сервером и настольной лампой? он же тоже в розетку вставляется? Почему кабинет дпректора где стоит настольная лампа не электроустановка а серверная комната уже электроустановка?
Igor Bash
Читайте ПУЭ п. 1.1.3:)))))))))

ЭЛЕКТРОУСТАНОВКА – совокупность машин, аппаратов, линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены) , предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии и преобразования её в другие виды энергии.

И каким боком тут компьютер, АТС? ))))))))) Пусть инспекторы учат матчасть. Спросите - они расстилают на полу у стола, перед пользованием электромясорубкой, диэлектрический коврик, надевают резиновые перчатки, боты, накладывают защитное заземление, проверяют допуск? ))))))))

Блин, ну и пятница)
Юленька Шатилова
Лучший ответ
Igor Bash они утверждают что ПК это устройство которое преобразует эл. энергию а серверная это помежение где есть распред сеть ( розетки и шитки с автоматами) В крридорах тоже шитки освещения стоят но почему то в корридорах все кому не лень без допуска ходят...
Igor Bash есть ли документ по которому можно четко определить где кончается электроустановка и начинается обычное электрооборудование????
Igor Bash А на счет дома они говорят что дома пожалуйста делайте что хотите а на работе будьте добры выполнять пребования правил!!!
Татьяна Бурымская В соответствии с ПУЭ, под электроустановки подпадает ИБП, коих в серверной обычно предостаточно:
"...преобразования, трансформации, передачи, распределения электрической энергии... ".

Однако сами сервера - это потребители, и к установкам не относятся.
Поэтому, чтобы обслуживать серверное оборудование специального допуска не нужно, а вот если есть необходимость обслужить ИБП - здесь уже нужны специальные навыки и соответствующий допуск.
Чтобы вам разобраться, что такое электроустановка и каковы правила эксплуатации электроустановок. вам нужно внимательно ознакомиться с

ПРАВИЛАМИ
технической эксплуатации электроустановок потребитебителей, утверждёнными приказом Минэнерго России.
от 13 января 2003 года N 6

обслуживание электроустановок производит специально подготовленный электротехнический персонал, для обслужтвания элктроустановок в организации должна быть создана энергослужба и т. п. Почитайте и вы всё узнаете-
http://energovopros.ru/index/praktika/zakonodatelstvo/pravila-tehnicheskoj-ekspluatacii-elektroustanovok-potrebitelej-183
Igor Bash Спасибо обязательно посмотрю а насчет персонала так вот из нас и пытаются сделать такой персонал и энергослужбу из нас делают ...потребление больше 12 ква вот и все дайти им и персонал и службу.
Как уже писали выше:

Обратите внимание, что электроустановка по определению должна быть предназначена для работы с электроэнергией (преобразовывать, распределять...). Если Ваш компьюте предназначен именно для этого, то он электроустановка вместе с комнатой, где он стоит))). Мой компьтер предназначен для выполнения расчетов. Поэтому по определению это не электроустановка.
Компьтер это еще ладно, тут люди на автомобиль замахнулись: там и генератор, и аккумулятор, и проводка, и выключатели, и и даже высоченное напряжение на свечи присутствует - чем не электроустановка. Однако, если вспомнить назначение автомобиля - перевозка грузов и людей - то явным образом видно: это не электроустановка, как бы этого не хотелось проверяющим.
Удачи в отстаивании правоты.
Advisor и Poroshina Tatyana учите мат часть!
Компьютер это совокупность аппаратов, линий и машин и является электрооборудованием, пока не подключен к сети, а как только его включают в сеть он становится электроустановкой!

Также компьютер это электрооборудование преобразующее электрическую энергию в тепловую и световую!
Алек *****