Продал компьютер, сумма большая поэтому согласился отдать в рассрочку на 2 месяца, составили расписку.
Компьютер покупатель осмотрел, протестил, нареканий не возникло, согласились подали руки составили расписку.
Когда пришло время первого платежа, написал покупателю, он мне ответил что у него умерла видеокарта и материнская плата и ему пришлось покупать новые комплектующие. Сошлись на том что часть суммы передаст через неделю. Через неделю он говорит что денег нет, на сообщения отвечает неохотно, обвиняет что я продал заведомо нерабочий хотя при покупке ему все нравилось.
Что делать в данном случае, ждать или идти писать заявление?
Прочие юридические вопросы
Продал компьютер под расписку а денег не получил
не важно что с ним стало потом, главнео что он его проверил и забрал в рабочем состоянии, может он его сам сломал, а скорее всего разводит, но это его проблемы, что купил то и купил. расписка написана
присылаешь ему требование о добровольном погашении долга по договору
а дальше лучше к юристу он составит исковое, нужно его предупредить, что он может не отдавать, но ты пойдешь в суд и там взыщешь с него еще оплату услуг юриста, судебные расходы и гос пошлину для суда, он должен видеть твой настрой, что ты до конца пойдешь что бы получить причитающее.
так что можешь с ним не разговаривать, он может даже на суд не ходить, приставы потом спишут со счета его и все))) так что не переживай, уверенности и вперед!)
а если выяснится что он чужие паспорт данные впихунл , то и уголовку можно завести)) главное ему об этом не говорить, а сразу полицию и путь у него изымут этот комп) там и основание для возбуждения уголовного дела будет)))
кстати с полиции можно и начать, хотя вряд ли разбираться будут, но во всяком будут на руках документы) но тербование отправь почтой
в суд, взыскивать деньги
Направь ему официальное уведомление о том, что если он не будет платить добровольно, ты подашь в суд