кабинет находится на первом этаже поликлиники, и там под окнами все ходят.
сегодня шла, и видела как докторша, не зашторив окна, осматривала голую женщину
Прочие юридические вопросы
должна ли врач нести ответсвенность за то, если она осматривает пациента в обнаженном виде при незашторенных окнах?
до чего же у нас народ затюканный! унижают даже в больницах вот таким образом, а на место поставить не кому. Про медиков не говорю, им вообще ничего не стыдно, не их ведь голыми видят. Должна быть простая человечность и уважительное отношение к пациентам, мы же люди прежде всего. Или здесь тоже нужно платить?
А помоему этим никого сейчас не удивишь.. это при союзе не было секса и порнографии.. и никто голых женщин живём не видел
кому это сейчас интересно? ? по моему никому..
Адрес и местоположение этого самого окна!
Приедем, посмотрим, решим...;)))))))
Это тема врачебной этики. Думаю, что каждый врач должен её соблюдать.
прост напротив окна, голого пациента снимает кинокамера
А что пациент не может потребовать чтобы шторы задвинули или у него языка нет
Я не поняла******** Врач в обнаженном виде ???осматривает пациента???? Это где больницы такие)))))))))))))))))))))
Солидарен с ответом Ирины!
Если в людном месте Вас попросят раздеться - Вы сделаете это?
Чем же отличается данная ситуация, если окно просматривается и оно расположено на 1-ом этаже?
А у нас в женской консультации кресло напротив незашторенного окна. А напротив жилой дом... Как вам такое?
И что? В чём проблема? Я когда в поликлинике работал, даже не заморачивался о таком. Просто в голову не приходит, что есть на свете извращенцы которые по окнам высматривают раздетых личностей. Прежде всего думаешь о работе, о пациенте. Такие мысли даже в голову не приходят. Да из числа пациентов никто никогда наверняка не думал об этом.
Ответственность должна нести администрация больницы. У нас в поликлинике тоже нет ширмы - её некуда поставить, ну, давайте меня накажем, какую я должен нести ответственность? Мало я несу ответственности помимо этой суперпроблемы? Народу всё равно, ведь никто не жалуется, что "заглянул мужчина, а я голая". Проблем масса, но эта - одна из последних. В ноябре 2008 года у нас меняли трубы, в течение месяца отопления не было совсем. И ничего - никто ведь не пожаловался, это ж надо куда то жаловаться! Куда легче спросить ответственность с ближнего, врача, то есть. Спасибо.
Если пациент соглашается проходить осмотр в подобных условиях, то он, скорее всего желает втайне, чтобы его увидели. В противном случае давно бы сделал замечание и сообщил главврачу.
это из принципов.... еси женщине нравиться стоять голой пусть стоит если меня бы осмотривали я бы предупредила штоб окна зашторили....
Согласно Гражданского кодекс РФ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Можете подать в суд иск на тго кто использует Ваше фото
3) гражданин позировал за плату.
Обычно, пациенты на приема у доктора - очень послушные . Надо так - значит так надо. Простая логика - слово врача - закон. Об этике в таких случаях, даже не задумываются . Но, мне было бы краине не приятно, раздевание на приеме, у всех на виду / на зашторенными окнами /. В любом случае, если даже плохое освещение в кабинете, сперва шторы - потом раздеваться . А что за доктор такой, всех наголо раздевает? Это тоже нарушение врачебной этики .
Данный вопрос относится к профессиональной этике, поэтому вполне реально обратиться с просьбой зашторить окно и в случае отказа - написать заявление на имя глав врача. Если ссылаются на плохое освещение, то это тоже не проблема пациентов
там должна быть по крайней мере ширма. конечно должна
При чем здесь изображение гражданина, можно узнать?
Если женщина не против, то врач очень даже и ни при чем. Она же, наверняка видела и окно и, что не зашторено оно.
интересно и какую ответственность она будет нести????
А зачем Вы по окнам подсекаете? Интересно? Ну ладно, любопытство не порок.