Прочие юридические вопросы

Могут ли в нашей стране использовать органы умершего человека как донорские без завещания или разрешения родственников

В том-то и дело, что могут, такое дурное законодательство.
Александр Падьянов
Лучший ответ
Производить забор органов и (или) тканей можно только при наличии письменного разрешения на то донора или его родственников, поименованных в п. 3 ст. 5 Закона N 8-ФЗ.
Изъятие органов у донора-трупа для трансплантации оформляется Актом об изъятии органов у донора-трупа для трансплантации (форма N 033/у-93) <3>. В нем указывается Ф. И. О. донора, орган, который был изъят для трансплантации, кем производилось изъятие и способ его проведения, кто из анестезиологов и операционных медсестер присутствовал, медицинское учреждение, которому был передан донорский орган, а также время начала и окончания изъятия. Однако прежде чем производить изъятие органа у донора, учреждение здравоохранения должно иметь документ, удостоверяющий его смерть, - Протокол установления смерти мозга (форма N 017/у-93) <4>. Один экземпляр Акта необходимо направить в бухгалтерию медицинского учреждения, производившего забор органа для трансплантации, в целях организации учета. Акт подлежит хранению в течение 25 лет. на современном этапе развития трансплантологии невозможно обеспечить выяснение воли указанных лиц после кончины человека в сроки, обеспечивающие сохранность трансплантата.
налицо коллизия двух правовых норм, и учреждения здравоохранения не могут выполнить требования ст. ст. 46, 47 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан <2> и ст. ст. 8 - 10 Закона N 4180-1,
Не легально это делают во всем мире.
_9 Muha _ -Ty W****
Хорошо, если только умерших, у нас и живых крадут на органы. Будут они Вас спрашивать, что при анатомировании изъять, а что оставить. Вы что проверять будете?
Мiша Стойка
в соответствии с законом, у нас существует презумпция согласия на использование органов для донорства т. е. если родственнки или сам человек до смерти не заявили о запрете на отбор органов, значит их после смерти разрешено брать.
Могут. И наверное, это правиьно.... Конечно не приятно представить что твоего близкого человека увечат даже мертвого.... Но ему же уже все равно, а кому то жизнь спасут.... А родные.... переживут
нет не могут
Ramil Rzayev
Могут.