Прочие юридические вопросы
Могут ли врачи у только что умершего человека без разрешения родственников взять органы для пересадки рецепиентам?.
.
Требуется разрешение родственников либо их несогласие, естественно и умершего согласие либо несогласие . .если его нет, то возможно . .
Закон о трансплантации органов и (или) тканей человека
(в ред. Федерального закона от 20.06.2000 N 91-ФЗ)
Настоящий Закон определяет условия и порядок трансплантации органов и (или) тканей человека, опираясь на современные достижения науки и медицинской практики, а также учитывая рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения.
Трансплантация (пересадка) органов и (или) тканей человека является средством спасения жизни и восстановления здоровья граждан и должна осуществляться на основе соблюдения законодательства Российской Федерации и прав человека в соответствии с гуманными принципами, провозглашенными международным сообществом, при этом интересы человека должны превалировать над интересами общества или науки.
Статья 8. Презумпция согласия на изъятие органов и (или) тканей
Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своем несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.
ЗАКОН
О ТРАНСПЛАНТАЦИИ ОРГАНОВ И (ИЛИ) ТКАНЕЙ ЧЕЛОВЕКА
Т. е. всегда можно сказать, что не уведомили
Допускается! И именно на основании той статьи№ 8, ФЗ "О трансплантации... " которую вам процитировал Alf@***.
Согласие на изъятие органов презюмируется, то есть предполагается изначально. И врачи не имеют права изымать органы если у них есть информация о том, что умерший при жизни или его близкие родственники или законный представитель возражал или возражают против такого изъятия. То есть, если близкие родственники не заявили о своем несогласии с изъятием органов или не представили документ, что сам умерший при жизни был против такого изъятия, то врачи ВПРАВЕ такое изъятие осуществить, не испрашивая согласия.
Вроде могут, если только Вы не оставили бумаги с запретом на это. А в каком виде - самому интересно узнать.
Судя по рассказу матери, в последнем выпуске программы "Битва экстрасенсов", когда у ее погибшего сына изъяли и пересадили органы двум людям, сообщив родителям только спустя три недели - могут.