Прочие юридические вопросы
Могу ли я выйти замуж в 17 лет. Без разрешение опекуна, так как она хочет написать на меня отказ.
Мне 17 лет. Я нахожусь под опекой и мой опекун хочет отдать меня в дет. дом потому, что я уже 9 месяцев не живу с ней. Эти месяцы я живу со своим молодым человеком и она против этого ничего не имела, до тех пор пока я не отказалась отдавать ей опекунские деньги (их получала она, а мне отдавала мою пенсию по потере кормильца). Страшно возвращаться в это место. Парню 21. Могу ли я выйти за него замуж? Может родная мама даст согласие? Плачу и не знаю, что делать.
Можешь конечно. Реветь перестань, все нормально. Если твой молодой чумадан согласен, то вперед! Совет вам, да любовь. Хватит опекуншу кормить. Оформляй все чин по чину и живите счастливо.
Можете забеременеть и зарегистрировать брак с молодым человеком в соответствии с ФЗ РФ "О записи актов гражданского состояния".
Sigurd Oliver
К сожалению я не могу забеременеть ...
Читаю, вникаю. Никак не пойму.
Конкретнее.
Вы - инвалид?
Конкретнее.
Вы - инвалид?
Законодательство запрещает регистрацию браков до достижения совершеннолетия. Это нарушение закона. Не плачьте. Слезами горю не поможешь. Идите в городской или районный исполнительный комитет. Там работает бесплатный юрист по вопросам обращения граждан. Проконсультируйтесь. Вероятно, есть возможность регистрации брака если один из регистрирующих совершеннолетний. Можно обратиться в суд с заявлением о рассмотрении вопроса о разрешении регистрации, сославшись на невыносимые условия проживания с опекунов. Придется предоставить доказательства плохого обращения. Этим может заняться Ваш молодой человек.
Елена Штельмах
Закон допускает возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.
Самый низкий брачный возраст в 14 лет установлен в Чеченской Республике, Республике Адыгея, Московской, Тюменской, Калужской, Тульской, Вологодской, Орловской, Нижегородской, Тамбовской областях, Еврейской автономной области, Ханты-Мансийском автономн
Обратитесь в органы местного самоуправления за разрешением. Разрешение родной матери - просто бумага, т. к. во-первых, оно от неё и не требуется, а во-вторых, она у Вас, похоже, вообще лишена каких-либо прав в отношении Вас.
Вам нужно разрешение местной администрации, а не опекуна. С эти разрешение и своими паспортами можете подавать заявление в ЗАГС.
а если не в замуж, то как вариант
Статья 27. Эмансипация
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.
в Суд!
Статья 27. Эмансипация
в Суд!