Прочие юридические вопросы

Является ли наследником дедушки внук, если его родители умерли?

Dima Ovtshinnikov
Да.
1. Причем как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК)
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (ст. 1142 ГК)
Он получит ту долю, которая причиталась бы его матери или отцу, будь он/она живы (смотря по какой линии дедушка -- по материнской или отцовской)

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Димон Вальков
Лучший ответ
Когда ты расскажешь об остальных живых родственниках деда, можно будет точно ответить на вопрос
Dima Ovtshinnikov Дед умер, у него 2 сына, один из которых погиб немного раньше деда..У умершего сына остался сын. Имеет ли он право на наследство и в каких долях, если у деда еще есть жена и второй сын.
Да, является если нет наследников первой очереди. Наследники первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя ст 1142 ГК РФ.
Конечно является.
А как же? Вы что его лишили этого родства?
Такого не бывает.
А что объявилась внучка с Тверской?
Татьяна Лымарь
Dima Ovtshinnikov Это был просто вопрос. И не надо так грубо. До внуков мне еще далеко. Спасибо за ответ.
да, является, но не первой очереди,
Nekitos56 Sedyakin В 5D
Во народ рассказывает, диву даёшься, специалисты хреновы.

Да внук является по праву представления
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Dima Ovtshinnikov Спасибо за ответ. Жаль что можно только один ответ выбрать лучшим.
ну вообще да, но если у дедушки есть другие близкие родственники то они наследники
является, если нет больше наследников 1-ой очереди.
Является, усли нет более близких родственников. Если родственники есть, доля всё равно причитается.