Да.
1. Причем как наследники первой очереди (ст. 1142 ГК)
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. (ст. 1142 ГК)
Он получит ту долю, которая причиталась бы его матери или отцу, будь он/она живы (смотря по какой линии дедушка -- по материнской или отцовской)
Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).
3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
Прочие юридические вопросы
Является ли наследником дедушки внук, если его родители умерли?
Когда ты расскажешь об остальных живых родственниках деда, можно будет точно ответить на вопрос
Dima Ovtshinnikov
Дед умер, у него 2 сына, один из которых погиб немного раньше деда..У умершего сына остался сын. Имеет ли он право на наследство и в каких долях, если у деда еще есть жена и второй сын.
Да, является если нет наследников первой очереди. Наследники первой очереди по закону являются дети, супруг, родители наследодателя ст 1142 ГК РФ.
Конечно является.
А как же? Вы что его лишили этого родства?
Такого не бывает.
А что объявилась внучка с Тверской?
Такого не бывает.
А что объявилась внучка с Тверской?
Dima Ovtshinnikov
Это был просто вопрос. И не надо так грубо. До внуков мне еще далеко. Спасибо за ответ.
да, является, но не первой очереди,
Во народ рассказывает, диву даёшься, специалисты хреновы.
Да внук является по праву представления
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Да внук является по праву представления
Dima Ovtshinnikov
Спасибо за ответ. Жаль что можно только один ответ выбрать лучшим.
ну вообще да, но если у дедушки есть другие близкие родственники то они наследники
является, если нет больше наследников 1-ой очереди.
Является, усли нет более близких родственников. Если родственники есть, доля всё равно причитается.