Прочие юридические вопросы
Права учеников
Имеет ли учитель право поставить два за то, что ученик не написал свое стихотворение(ну если от природы не дано, хоть 5 часов просиди не напишишь, да еще и тема: размышления девятиклассницы)
в теории-нет. ведение учебного процесса методологически чётко прописано. суть коротко-передача знаний. если уж учитель упёрся рогом, то он как минимум обязан прочитать кратко "курс" теории и практики стихосложения. то есть он не имеет права требовать от ученика действий не предусмотренных учебным процессом. то есть собственные стихи в данном контексте сами по себе не есть знание, ввиду того, что есть обучение и есть процесс проверки знаний. нет знаний по стихосложению-нет проверки, а значит и оценки (хотя ху нах есть некий учитель? он что знаток стихосложения, профессор ЛГУ???) . это не уроки труда и за самоделкино ставить оценки нельзя.
добавлю. любое образование стремится к технологии и стандартам, как бы к этому критично не относились. технология-это получение стабильного результата в результате повторения действий, операций. стандарты-это учебники, в них прописано чему учить и что проверять на основе полученных знаний. так что если сочинялово стишков не указано в учебно-методологическом материале, то двойка есть самоуправство. школа видимо не частная, устав есть стандартный, финансирование государственное, а значит как надо так и учат пусть. хотят лепить егэнистов, то пусть и не требуют от учеников самостоятельного мышления. либо так, либо так. или или.
Если ученик не выполняет того, что предусмотренно учебным процессом, то может.
Между прочим, ученики 9 класса уже не дети. И писю своего чада вы свободно можете называть своим настоящим именем.
А поставили двойку правильно. Это не от тупости, а из-за лени и принципа. Говно растёт. Это точно.