Прочие юридические вопросы
Задача с целевыми назначениями земель
Итак, есть земля сельхозназначения - ЛПХ. Категория общая - для сельхознужд. Как говорят в нашей администрации и архетектуре, строительство зданий сельхозназначения на этой земле запрещено. Правы ли они и есть ли другой выход, кроме изменения целевого назначения???
Уважаемый Игорь! Они правы: нужно менять категорию земль на земли населенных пунктов. Но есть выход подешевле и попроще: категорию земель (земли сельскохозяйственного назначения) оставить преждней, а разрешенный вид использования изменить. Меньше заморочек, так как основной вопрос можно решить на уровне администрации сельского поселения, а изменение категории земель - на уровне субъекта РФ. Если реально будете этим заниматься, то советую купить градостроительный кодекс, а в администрации сельского поселения в пределах территории которого расположена земля взять Устав сельского поселения (там расписан порядок проведения общественных слушаний) . Статья 39 Градостроительного кодекса РФ ( в которой есть ссылка на ст. 28 ФЗ от 06,1,2003 г. № 131 -ФЗ "Об общихпринципах организации местного самоуправления в РФ"). В итоге, разрешеное использование ЛПХ измените на ведение садоводства - в садовом товариществе строите садовый дом, регистрируйте в ФРС в упрощенном порядке.
пробуйте договориться в земельном комитете
Только перевод из сельскохозяйственной категории в иную (промышленности, земли поселений) . Пару лет назад этим занималась.. . Получилось так, что дешевле было бы купить новый "нормальный" участок. Процедура (если проходить все стадии, предусмотренные законом) занимает не менее 1 года, а может и два.. .
Если что-то построите, то это будет самострой, подлежащий сносу...
ст. 77 Земельного кодекса РФ п. 2 " В составе земель с/х назначения выделяются сельскохозяйственные угодья занятые зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.
И предоставляются они для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.