Прочие юридические вопросы
Кто может получить, после запроса, дубликат свидетельства о рождении?
Ситуация: человеку более 18 лет; паспорт никогда не получал; имеется только ксерокопия свидетельства о рождении; каких-либо иных документов, удостоверющих личность, не имеет - следовательно, ему дубликат не выдадут, так как он не сможет удстоверить документально свою личность. Родителей нет, вырос у тёти (тётя паспорт имеет).
Ему надо взять эту ксерокопию свидетельства и собрать, если таковые имеются, документы, подтверждающие факт его проживания в жилом помещении (например, выписку из домовой книги) и/или какие-либо иные подобные документы и обратиться в территориальный отдел Федеральной миграционной службы (ФМС) по месту постоянной регистрации (месту жительства) . Там ему объяснят какие ещё нужно будет предоставить документы, как и где их взять. Также, нужно будет написать заявление установленного образца (бланки там есть) . После принятия сотрудниками ФМС заявления нужно обратиться в паспортный стол по месту жительства со всеми собранными документами. Там выдадут выписку из домовой книги и заполненный бланк заявления установленного образца. Нужно будет сделать ещё 4 фотографии и оплатить госпошлину. Возьмут или не возьмут штраф, зависит от причины отсутствия паспорта. Далее, со всеми собранными документами надо будет вернуться в ФМС. Там его зарегистрируют и назначат дату повторного посещения для получения паспорта. Процедура не быстрая. В паспортном столе на основании представленных документов могут выдать временный документ удостоверяющий личность.
все нормально, пусть идет в ЗАГ по месту прописки, лучше пусть идет с тетей. Подает заявление на дубликат свидетельства о рождении, надо будет оплатить г/п и штраф. Скажет данные родителей, они посмотрят по базе, объяснит ситуацию. Также надо будет в паспортном столе при получении паспорта оплатить г/п. Суматоха огромная, но добивайтесь. Удачи!!!
Нина Мантай
Вопрос: "Кто может получить, после запроса, дубликат свидетельства о рождении?" Проблема не в обращении в ЗАГС, проблема не подготовке дубликата ЗАГСом и проблема не в уплате штрафов ...Проблема в том, кто может получить этот дубликат. Этому молодому человеку дубликат не выдадут, так как у него только ксерокопия свидетельства о рождении, но нет других документов, удостоверяющих его личность. В ЗАГСе ему вполне резонно скажут, откуда, мол, мы знаем, что ты тот человек, который здесь записан. Он не может удостоверить свою личность документально. Если даже он скажет данные родителей (что не факт - он с малых лет рос у тёти), то всё равно для ЗАГСа это не аргумент. Свидетельство тёти для ЗАГСа тоже не аргумент ...Кто может получить, после запроса, дубликат свидетельства о рождении?