Прочие юридические вопросы

Изменения в ООО...

Устав у нашего ООО больше 10 000 рублей выход участников и последствия определены Доли участников прописаны в Уставе, что правда не запрещено новыми правилами последние изменения зарегистрированы в июле этого года. В данном случае нужно вносить изменения (приводить Устав в "порядок" в соответствие с новыми правилами)? Есть учредительный договор, обязательно его заменять на договор Учреждения, если его не нужно регистрировать?
Olga Hab
Если вы на 2000% уверены, что полностью соответствуете новому закону (новой редакции) - попробуйте не перерегистрироваться. НО! Фактически, в нашем правовом государстве, соответствие документов законодательству подтверждается свидетельством ФНС. Не будет свидетельства - будут вопросы. Вам на них отвечать. С точки зрения юриста-буквоеда - не проходите перерегистрацию, с точки зрения юриста предприятия - выгоднее пройти и жить гарантированно спокойно
Марина Василькова
Лучший ответ
Olga Hab Вопрос просто в том, что вносить в Устав если там вроде все в норме?
Даже получить это свидетельство надо на основании каких то изменений, но каких? Черт знает штО...
Андрей, все зависит от того каким образом доли прописаны в уставе,
Если там Ваня - 50%
Петя -50%

То при выходе или замене одного участника, положение Устава общества не будут соответствовать действительности, в таком случае внесение соответствующих изменений обязательно.

Если в уставе написано, что количество участником 2,3,4, и доли распределены пропорционально, то в данном случае вносить изменения нужно толкьо при выходе, если участник меняется, измения в устав вносить не нужно
delfi66_75
Olga Hab 4ре участника, 16%,16%,17%,51%,,,
Не обязательно ничего перерегистрировать. Есть разъяснения фнс, где все прописано: признать несоответствующим закону устав может только суд, при этом сначала он должен предложить устранить недостатки, а потом уже применять санкции. Может суд признать недействительным только часть устава, несоответствующую новому закону! Учредительный договор оставляете как внутренний документ и все. Сидите ровно на попе. Это фирмы зарабатывают на вас деньги.
Римма Белова
по новым правилам доли участников не должны быть прописаны в Уставе. Кроме того, в уставе должны содержаться указания по вопросам отчуждения долей. Учредительный договор не нужно заменять. Договор об Учреждении нужно подписывать только в случае создения нового ООО. Для вас правоустанавливающим документом на доли будет учредительный договор.
delfi66_75 Не должны быть прописаны - это императивная норма? или может декларативная?
Если я хочу, чтобы мой устав отражал распределение долей между участниками, мне это могут запретить?