Прочие юридические вопросы

статья 51 Конституции

в каких случаях свидетель может отказаться от дачи показаний со ссылкой на с.51 Конституции? Точнее - что можно посчитать уважительной причиной при отказе?
ну в самой статье все и сказано. обтекаемое понятие. и так же обтекаемо и сообщить
Olya Balabanova
Лучший ответ
Можете, ничего за это не будет. Главное явиться в налоговую
В отношении себя самой и близких родственников можете отказаться безусловно. А при вызове в налоговую Вы ответственности не несете как свидетель в этом случае.
Статья 128. Ответственность свидетеля

Неявка либо уклонение от явки без уважительных причин лица, вызываемого по делу о налоговом правонарушении в качестве свидетеля,
влечет взыскание штрафа в размере тысячи рублей.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)
Неправомерный отказ свидетеля от дачи показаний, а равно дача заведомо ложных показаний
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
влечет взыскание штрафа в размере трех тысяч рублей.

А чтобы не ломать голову, где Вы можете отказаться, а где нет - проще прийти в налоговую с адвокатом - закон допускает.
Настя Риттер
Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
2. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.
/К иным можно отнести различные свойства, родства, опекунства, попечительства, да и вообще, как бывает - потенциальное соучастие.... и т. д. /
/Тема тонко-широкая!
/Удачи!
Елена Винник