Прочие юридические вопросы

Правы ли сотрудники магазина?

Мы ч подружкой пришли в магазин покупать ей джинсы. В момент примерки я сфотографировала то, как они на ней сидят. В этот момент вбежал продавец-консультатн и в очень грубой форме потребовала прекратить(разве что только на матах не оттаскала). Мы позвали администратора - та вообще сказала, что мы, по ее мнению, из какого-то журнала и занимаемся промышленным шпионажем. пригрозила отобрать фотоаппарат и вызвать милицию. Я потребовала жалобную книгу. после долгих пререкательств мне ее наконец-то выдали... И все же, я имела право фотографировать? И могли ли у меня отобрать фотоаппарат и заставить удалить снимок? В магазине нигде табличек о том, что это запрещено не было. Когда мы попросили показать правила, где это прописано, их тоже не оказалось...
Евгения
Обсуждалось в "Российской газете" - Супермаркет - частная собственность. Если правила торговли регламентированы законодательством, то правила поведения в магазине устанавливаются самим собственником. Главное, чтобы эти правила не создавали препятствий для реализации покупателями своих прав.

Поэтому если на дверях супермаркета висит предупреждение о запрете на использование фотоаппарата, то фотографировать в магазине нельзя. Если же такое предупреждение отсутствует, то охранники не вправе запрещать вам фотографироваться. При возникновении конфликта вы можете пригласить менеджера и потребовать предъявить вам документ, запрещающий использование фотоаппарата.
Татьяна Овечкина
Лучший ответ
если законом не запрещено - значит разрешено. закона, запрещающего фотографировать в магазине, нет (если только там не вывешена авторская коллекция, которая ещё не демонстрировалась нигде)
Смело можете подавать в суд на руководство этого магазина - -уверен, Вы этот процесс выиграете... Да, не забудьте выставить счет за принесенные оскорбления и угрозы - то есть "моральное удовлетворение"...
случайно это магазин "ТВОЕ" да ???напишив коментарии.... А так вообще они офигели, не приходите к ним больше
Евгения нет, не магазин ТВОЕ... Магазин Peacocks
Весь вопрос в грубости. Но территория магазина это частная собственность. Собственник вправе установить такие ограничения в магазине.
Если нигде не написано, что фоткать нельзя, значит ниче бы они не сделали
На нет и суда нет. Нет запрещений - их проблеммы. А вжалобную книгу записать жалобу. Затем через некоторое время сообщить вторг. инспекцию на проверку жалоб в этом магазине. , т. к. директор магазина ОБЯЗАН принять решение по жалобе. А какое? - проверит торгинспекция. Вообщщем продавцам мало не покажется или повесят табличку, что съемка запрещена.