Прочие юридические вопросы
сегодня в магазине попала в неприятную ситуацию, прав ли сотрудник?
сегодня зашла в магазин с коляской, с купленной сегодня же водой в другом магазине (с чеком, но сотрудница не спросила его), и еще была одна бутылка, которая уже как вторую неделю почти пустая лежит в коляске (2 глотка осталось-то, но чека не было на нее), при входе не было охранника чтоб сказать ему, что это наша вода, мы пошли дальше, когда была уже на кассе, ко мне начала приставать сотрудница магазина (ее должности не знаю, на бейджике успела разглядеть только имя) она начала говорить что по закону я должна была оставить воду в ячейке, но я сказала что не обязана. и она пригрозила что не пустит в магазин с коляской и заставит оплатить воду, когда она начала уходить (до этого угрожая охраной) я спросила ее фамилию, на что она мне ответила еще чего, тогда я сказала ребенку пойдем отсюда, на что она мне ответила проваливай.
34. Работники предприятия самообслуживания не должны требовать от покупателей при входе в торговый зал предприятия предъявления приобретенных в других предприятиях товаров, а при выходе не должны проверять правильность оплаты покупки и осматривать личные вещи.
42. В соответствии с гражданским законодательством, нормативными актами при выборе и покупке товара покупатель обязан:
при входе в торговый зал самообслуживания с вещами ставить в известность работников торгового зала об аналогичных товарах, приобретенных в другом магазине;
Вам повезло, ситуация могла закончится для вас иначе.
тут все зависит от того, какой величины магазин) Вообще, в таком случае, можно устроить взбучку сотруднику. Если у меня есть свободных 10 минут и настроение подходящее - я так и делаю. Всегда есть вышестоящие сотрудники, имеющие материальную заинтересованность в клиентах. Это ведь вы платите, магазину, а не его сотрудники =)
При желании напишите в жалобную книгу и укажите обязательно фамилию продавца. Также можете написать в Роспотребнадзор - им будет взбучка, вам - моральное удовлетворение!
надо было сказать, чтобы сравнили штрих коды, и даты закупки. они бы не совпали. и штрих код не пробился. -это законно.
хамство -в книгу жалоб. вещи они не имеют право заставлять оставлять в камере хранения. т. к. магазины не несут за них ответственность.
это россия, добро пожаловать
Существует в нашей стране такая организация как Роспотребнадзор, которая еще как-то страшит нерадивых продавцов. Но вот обращаться туда по мелочам - дело бесполезное, только зря время потеряете, потому как словами делу не поможешь, нужны доказательства, и аудиозапись на диктофон не всегда будет таковой.
С советских времен у нас имеется такой рудимент как «жалобная книга» , которая сейчас имеет название «книги отзывов и предложений» . Многие её эффективность считают нулевой, но вот при правильном её использовании она может стать самым мощным оружием против хамства и произвола. Многие собственники розничных магазинов могут даже не знать о том, что происходит в их магазинах, когда они отсутствуют. Поэтому сделав запись о том, как с вами обошлись, вы сможете повлиять на ситуацию.
Ну грубить они не имели права. Ко мне тоже один раз пристать решили, я их по магазину размазал (извиняюсь, я псих, это минус) . Говорит, показывай, что у тебя в карманах, ага ща говорю, может у меня там личные вещи. Я уже в конце их сам уговаривал полицию вызвать.
В больших гипермаркетах, если у вас пакет с продуктами, то лучше оставить его в камере хранения или заклеить. НО в любом случае сотрудники магазина должны доказать, что это их товар посредством видеонаблюдения. При этом обыскивать вас не имеет права даже охрана магазина. Она может вас задержать до приезда полиции, если у нее есть реальные сомнения в вашей честности. При наличии чека на имеющийся у вас товар проблем вообще не может быть, а вот если товар в вашей коляске будет совпадать с товаром в ассортименте магазина и у вас не будет чека.... тогда будет предложено или оплатить или будете доказывать, что это покупка совершена в другом магазине, но юридически уже... так же покупатель не обязан платить за продукты если они повреждены (пролились, рассыпались, разбились) если он не брал их в руки.