Прочие юридические вопросы
Незаконная рубка леса. Как защитить права в суде?
Группа граждан очень расстроена что в лесу около их домов произошла, как они считают, незаконная рубка лесных насаждений. Как мне представляется, Лесопатолог дал добро на рубку зараженного короедом участка леса (был ли он реально поражен сейчас выясняется). Лесхоз разрешил Рубку. Рубка в Защитных лесах (зеленая зона), производилась в конце 2008 г. Древесина деловая - сосна. Закупил ИП Листерман. Площадь делянки около 3 га. Так вот группа граждан хочет подать иск в суд и спрашивают как это сделать? На сколько я поняла, это компетенция районного суда. И это все чтоя поняла)) Нужно определится с ловетчиками: Привлекать лесхоз или нет??? И вообще кого привлекать?
Я понял проблему кажется. В зеленой зоне раньше разрешались рубки (Санитарные правила в лесах РФ) когда имеются признаков усыхания или ослабления. Сейчас не знаю, но в Перском крае на сегодняшний день нельзя вырубать даже пораженные.
На самом деле это обычная схема. Пораженный болезнями лес значительно дешевле. Рубка, классифицируемая как уход за лесом, но фактически это обычная рубка главного пользования - промышленная заготовка древесины. Ищите того кому это выгодно) ) Вот вам и ответчики) ) . У Лесхоза конешно тоже рыло в пуху. .
В заявлении укажите: Что сплошная рубка, проводилась в лесопарковой части зеленой зоны (по старой классификации) , в непосредственной близости от населенного пункта в лесном массиве, активно используемом местными жителями, дачниками и приезжими для отдыха. Рубка проведена без заботы о сохранении рекреационных и эстетических ценностей леса, сохранения условий для отдыха - т. е. фактически без учета целевого назначения данной категории защитности; рекреационная ценность конкретно данного места надолго утрачена или снижена. То есть - происходит нецелевое использование лесов (защитный лес, входящий в зеленую зону, рубится как обычный эксплуатационный лес) , свидетельствующее о непрофессионализме работников лесхоза, не способных наладить лесное хозяйство, соответствующее задачам зеленой зоны.
доказывайте что данный лес находился в удовлетворительном санитарном состоянии, неимел никаких признаков заражения.
Обратите внимание на Постановление Правительства
от 1 июня 1998 г. N 551
Об утверждении правил отпуска древесины на корню в лесах Российской Федерации
от 1 июня 1998 г. N 551
Если было заражение короедом, то рубка в зелёной зоне в целях снитарии разрешена, так как этот вредитель будет распостраняться дальше. А если площадь, которая срубана принадлежела жильцам, то надо решать через суд.