Прочие юридические вопросы
смертная казнь: За и против
Против.
я ЗА
Участвовал в уголовном деле. Так мелкая кражонка. То что в деле бардак и все написано левой ногой понятно. Высказал своим возмущению следователю, и говорю, что же вы творите, поймали так сказать злодеев, избили заставили написать признание. Ответ меня ошеломил "А Вы что не знаете, всех бъют" Они уже даже не стесняются это говорить. Когда мне расскакзывают о приличных милиционерах, я не верю. Так вот если они по мелкой кражонке выбивают показания, то представляю как они выбивают показанию по более тяжки составам. Гарантирую Вам признается любой. Наша система не готова к применению такого вида наказания как смертная казнь. Е: ще пример. Из форумов в интернете. . Пишет дамочка, жалуется что у его мужа появилась любовница и советуется как поступить. "Может сделать как советуют знакомые менты. Они говорят что подбросят ей наркотики и она сядет надолго" И это не блеф, не выдумки, это правда. А если будути применять смертную казнь тогда такую любовницу и под вышку подставить ничего не будет стоить.
Многие сейчас кричат что раньше был растрел и было меньше преступлений. Ничего подобного о суровости наказания это не зависит. Кстати для примера возмиме УК РСФСР образца 1960 и сравните с новым УК РФ, Вы очень удивитесь что по многогим преступлениям УК РСФСР предусматривал наказания более мягкие чем сейчас. Убийство без отягчающих обстоятельств от 3 до 10 лет. У нас сейчас за кражу до 5 могут дать, а то и больше. Так что смертная казнь не понацея. К тому же сейчас возрастает преступность по тем составам, за которые смертная казнь не предусмотренна. Ну не было никогда растрела за износилование и педофилию, ну не было и не установлен расстрел за торговлю людьми, оружием, наркотиками. Нет смертной казни и за коррупционные преступления. Ну решил бы КС РФ что смертную казнь с 01.0110 применять можно. А толку то. Ни педафилов, ни коррупционеров, ни наркобаронов растреливать то все равно не получилосьбы. Так что обсуждения этой темы за или против безполезны, так сотрясание воздуха, а в данном случае компьютерной клавиатуры. И ведь еще проблема. Россия конечно же подписала тот самый протокол №6, на который КС РФ ссылается. Правда не ратифицировала. Но мне кажется и не ратифицирует. Так как данный протокол не просто говорит о запрете смертной казни, а вообще обязывает исключить такое наказание из законодательства. Так что пока не будет изменен УК РФ и из него смертная казнь как наказание не будет исключена, ратификация протокола невозможна. А пока в УК РФ есть такое наказание, это можно использовать для выпуска пара у пипла, который все схавает.
против-государство ставит на место палача убийцу в законе....
Ивестно, что пока ловили Чикатилло пострадало 8 молодых парней и даже офицеру милиции пришлось застрелиться.
Один парень полный инвалид, других прикончили уголовники.
Когда ловили Дилинджера в пресловутой Америке, то же невзначай уложили восемь похожих. Такая стастистика наводит на раздумья.
Под расстрелл много чего мжно списать.
ЗА, но с длительной отсрочкой от исполнения. Это даст возможность не лишить жизни не виновного, время на доказательства его не виновности и дать помучится нелюдю!
За - номинально. в условиях русского беспредельного характера. и против - максимально - слишком уж часто суды "натягивают решения"
Скорее - против.
уже не однократно говорил. За.
А вы представьте себя запертым, скажем, в своей собственной комнате. И представьте, что вас из нее не выпустят ДО КОНЦА ЖИЗНИ! Из развлечений - ежедненая прогулка продолжительностью 1 час. Из еды - лагерная баланда. За вами круглосуточно наблюдают. Любой из ВОХРЫ за человека вас не считает. Обращение - в зоопарке с животными намного лучше, чем с вами. И так - ВСЮ ЖИЗНЬ! Каждый день! Представили? Так вот, любой пожизненник МЕЧТАЕТ, чтоб его расстреляли. Исходя из этого - самое жесткое наказание - пожизненное заключение. Я - против смертной казни именно по этой причине.
Я за, маньякам, серийным убийцам, педофилам, потому что такие отсидят 10-15 лет, выйдет и за старое возьмется
а я вот с вами Колектор не согласна вообще! тут вообще нечего и обсуждать-таких надо вот именно-сразу под расстрел!! ! ведь тот же маньяк или убийца не имел права отнимать у другого человека жизнь-но отнял! так что таких гадов нужно расстреливать сразу-или пожизненно гнить ему на нарах. вот так-а то аж разозлилась. (((