Прочие юридические вопросы

кто платит ссуду после смерти?

у меня брат брал ссуду но он умер, а поручителем была его сожительница, кто сейчас должен платить? родственники или поручитель?
Родственники, если вступили в его наследство. Если отказались от наследства -то поручитель.
Лилия Гончар
Лучший ответ
Поручитель и наследники в пределах принятого наследства!!!
Наследники естественно, если конечно было чего наследовать. Господа Вы о каком поручителе.
Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
В случае смерти заемщика долг в силу закона переводится на наследников, а как Вы все понимаете поручитель не идиот еще и за наследников поручаться. Так что отвечают только наследники в пределах полученого наследства.

А это Вам из судебной практики
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 апреля 2007 г. N 45-В06-34
установила:

Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ (далее - банк) в лице Кировского отделения N 7003 обратился в суд с вышеуказанным иском к ответчикам, ссылаясь на то, что 24 июня 2004 года заключил с Г. кредитный договор, по условиям которого предоставил заемщику кредит в сумме 650000 рублей сроком на 5 лет под 19% годовых. В обеспечение исполнения обязательств по указанному договору банк заключил с М. , Т. , У. и У. Ю. договоры поручительства, на основании которых ответчики обязались перед банком отвечать за исполнение Г. всех его обязательств по кредитному договору. При этом договоры поручительства содержали в качестве одного из условий согласие поручителей отвечать перед кредитором также и за любого нового должника в случае перевода долга. Поскольку 21 июля 2004 года Г. скончался, не выполнив в полном объеме обязанности по возврату банку денежных средств с причитающимися процентами, истец просил взыскать с ответчиков солидарно сумму основного долга по кредитному договору, проценты и неустойку.
В соответствии со статьей 391 ГК РФ должник при своей жизни вправе перевести свой долг на другое лицо, с согласия кредитора. При таком переводе долга ответственным перед кредитором должника становится новый должник.
Поручительство, по своей правовой природе, является способом обеспечения обязательств (статья 329 ГК РФ) или зависимым от основного обязательством и следует его судьбе.
В соответствии со статьей 367 ГК РФ поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего (пункт 1). Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника (часть 2 той же статьи) .
Как следует из материалов дела и установлено Кировским районным судом г. Екатеринбурга, заключенный 24 июня 2004 года между банком и Г. кредитный договор был обеспечен поручительством ответчиков, которые обязались отвечать за действия должника, а в случае перевода долга на другое лицо - за любого другого должника. Также установлено, что спустя месяц основной должник умер, не исполнив перед банком своих обязательств по возврату суммы долга с причитающимися процентами. Поскольку судом установлено и истцом не оспаривается, что по основаниям, предусмотренным законом, долг Г. на других лиц не переводился, то являются правильными выводы в решении районного суда о том, что смертью должника прекращено обеспеченное поручительством кредитное обязательство Г. (часть 1 статьи 418 ГК РФ) , с прекращением указанного обязательства прекращено и поручительство М. , Т. , У. , У. Ю. (часть 1 статьи 367 ГК РФ) и предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявленных банком требований не имеется.
zhukus
И те и другая.
**zh** ***
Поручитель и наследники. Долги переходят по наследству к наследникам принимаемым наследство.
Сумма наследства : пример составляет 100тыс. , а долг 300тыс. , то долг отдается в сумме оценки наследства 100т.
Если кредиторы в течении 6месяцев не предъявили прав на долги, то по истечении 6 месяцев утрачивается право на получения долга.
сожительница
Конечно же поручитель!
Виталий Ситнов
надо смотреть договор с банком, скорее всего наследники и поручитель солидарно
Поручитель...
НАСЛЕДНИКИ и поручитель. Наследники наследуют не только права, но и обязательства по долгам.
Пока банк не обратился в суд с исковым заявлением о взыскании долга по кредитному договору, обязанность по погашению ссуды лежит на поручителе. Если банк обратиться в суд с исковым заявлением, то это будет дело банка, указывать ли наследников умершего заемщика в качестве ответчика (он может предъявить требования и только к поручителю) . Если же будет правопреемство, то наследники умершего несут ответственность по его долгам только в пределах стоимости принятого наследства
как повернуть.. . и кто повернет, по смыслу - поручитель, но вот не окажись у нее средств и имущества и будут родственники как миленькие (((( и никто не посмотрит что стары они и немощны.... (к сожалению)
Ден Красников