Прочие юридические вопросы
Право наследия
Проконсультируйте, я являюсь собственником дома и квартиры. Кто ещё будет наследовать собственность кроме мужа и детей. И нужно ли писать завещание?
Вопрос не содержит достаточной информации для нормального ответа.
Из вопроса невозможно определить основания приобретения в собственность дома и квартиры. Если имущество нажито во время брака, то квартира и дом являются совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оно зарегистрировано. Также неясно, являются ли дети совершеннолетними или нет.
Завещание - это право, но не обязанность. Может быть и надо написать, а может наоборот - оно может навредить. По наследственным делам консультации надо получать у хорошего адвоката или иного юриста, кто имеет опыт работы по наследственным вопросам.
Arman Zhorabekov
Имущество нажито во время брака.Но у мужа от первого брака есть ребенок(ему уже подарена квартира и дача) и муж хочет обезопасить нашего ребенка(ему 15 лет)Как мне надо писать завещание?В случае моей смерти кто будет претендовать на наследство?
кроме мужа и детей еще родители. Так что думайте. Пенсионеры и несовершеннолетние - обязательные наследники
Еще Ваши родители.
Если не напишите завещание, то кроме мужа и детей наследниками первой очереди являются Ваши родители.
Если напишите завещание на конкретного человека, то наследник первой очереди, не указанный в завещании, но имеющий инвалидность, будет иметь право на часть наследства.
Arman Zhorabekov
Т.е. если мы хотим что бы недвижимость осталась в семье (муж,жена и два сына) надо писать завещание я на мужа,муж на меня и на наших сыновей. А если не написать,то на моё наследство будут претендовать мои родители и мой родной брат?
Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) .
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117 ГК РФ) , либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ) , либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146 ГК РФ) .
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 ГК РФ, и делится между ними поровну.
Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ) .
Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 ГК РФ.
Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.
Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 ГК РФ.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149 ГК РФ) .
Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.
Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
Завещатель может совершить завещание в пользу одного или нескольких лиц (статья 1116 ГК РФ) , как входящих, так и не входящих в круг наследников по закону.
Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.
Есть несколько очередей наследования: первая очередь-родители, супруг (а), дети. Если есть незаконнорожденные дети, то они могут получить долю. Если есть родственники, находящиеся на вашем иждивении. то они получат обязательную долю. Здесь нужна подробная информация, тогда будут видны перспективы. Завещание, конечно, лучше если будет.
вам лучше обратиться сразу к натариусу)) ) он проконсультирует по всем возможным вариантам наследования, наследники есть нескольких степеней- все ваши родственники, по убывающей в зависимости от степени родства, если хотите чтобы конкретно кому-то все досталось, то оформите дарственную....
Не забудте, что с момента дарения (и оформления договора) Вы теряете все права на своё имущество.