Прочие юридические вопросы

Нужна помощ! Вступление в право наследия.С мужем в браке не состояли есть общий ребенок.

Добрый день.У моей знакомой умер муж.Мать с ребенком выкинули на улицу.Прожили пять лет но в браке не состояли есть общий ребенок.Мать мужа забрала все имущество,две машины,строящийся дом который они строили с мужем но,дом еще не был оформлен и землю договаривались выкупить позже устно.Мать мужа договорилась за землю заплатить больше и оформляет дом на себя.Все документы мать забрала включая свидетельство о смерти.Подскажите что можно в данной ситуации сделать.
просто обратиться в суд .
если у ребёнка в свидетельстве о рождени указан бывший муж, то ребёнок является наследником ПЕРВОЙ очереди, т. е. наследство от мужа ( только оформлленное на него (мужа) официально ) по закону должно перейти ребёнку, а не родителям мужа .
Матери, как единственному опекуну, до вступления ребёнка в наследство ( в момент его совершенолетия ) можно пользоваться наследуемым имуществом совместно с ребёнком .
Естественно, если они не были расписаны официально, то мать не имеет права на совместно нажитое имущество .
Право имеет только ребёнок, как наследник ПЕРВОЙ очереди, а не его (мужа) мать, но ребёнок имеет право на всё , что официально принадлежало мужу ...
Мать ещё имеет право оформить пенсию в связи с потерей кормильца на ребёнка и получать её ( что то вроде 5-7 тыс. ) до совершеннолетия ребёнка .
Удачи вам !
Людмила Ремеле
Лучший ответ
Если умерший записан, как отец ребёнка, то ребёнок - наследник первой очереди, так же как и родители и все другие дети от всех браков. Поэтому нужно срочно (пока не прошло 6 месяцев) идти к нотариусу и заявлять свои претензии на наследство, причём не только на дом, но и на машины, вклады и всё прочее. На все документы нотариус выдаст запрос в соответствющие организации. Если 6 месяцев уже прошло - подавайте в суд с мотивировкой, что бабуля противится вступлению внука в наследство. Суд однозначно выигрывается. Удачи!
Если у ребёнка в свидетельстве о рождении папа умерший записан (т. е. покойный признал своё отцовство) , смело пусть в суд подаёт: ребёнок является наследником по закону! Подруге Вашей ничего не светит, а вот права ребёнка она однозначно в суде сможет отстоять. Удачи!
Обратитесь к адвокату. Если сохранились документы по строительству (покупка стройматериалов, договор со строителями) , свидетели, что дом строили вместе, можно доказать через суд. Ребенок - тоже наследник.
George Svanadze
юрист, но к сожалению Ваша подруга скорее всего в пролёте окажется, т. к. официально они не женаты были. :(
Единственный шанс - это если где-то отражено, что покойный муж является отцом ребенка. Тогда он полноправнй наследник первой очереди и не вожно, зарегистрирован брак или нет, главное - документальное подтверждение, что покойник является отцом ребенка.
Smadiyar Tuleubai
Если отцовство оформлено официально, то ребенок наследник наравне с матерью умершего. Они оба наследники первой очереди. Относительно строительства необходимо доказывать долевое участие в постройке дома в судебном порядке. То же касается, если автомобили и прочее приобреталось совместно в период проживания. Нужны доказательства: кассовые чеки, платежные документы, справки о доходах, выписки банка, свидетельские показания
Guli Guli_Guli
Нужен очень хороший, грамотный юрист, свидетели и деньги, естественно.
Оксана Т
Есть шанс, если умерший являлся отцом ребенка (т. е. признал свое отцовство и есть документы подтверждающие, в свидетельстве о рождении ребенка, умерший записан отцом ребенка). Если умерший не установил отцовство в отношении ребенка, то шансов нет.
в пролёте, наследство дербанится только когда они были официально в браке и имущество в браке же и приобрели.