Прочие юридические вопросы
Задача по правоохране. Непростая. Спасайте =) Часть вторая
Еще одна веселая задача) Задача: Прокурор, проведя проверку по исполнению трудового законодательства, обнаружил ряд нарушений. На основании проверки он возбудил административное производство, провел административное расследование, вынес постановление об административном правонарушении. Внимание Задача не содержит вопросов. Важно максимально полно раскрыть ситуацию со всех сторон, не упустив не один момент. При этом избегайте «притягивания за уши» и разбор моментов, совсем не связанных с предметом «правоохранительные органы». Буду признателен за содействие)
1. Производств административного расследования регламентируеся ст. 28.7 КоАП РФ. В данной статье указано по каким категориям дел может быть проведено расследования. Трудового законодательства там нет. Т. к. перечень является закрытым, то прокурор, в данном случае НЕ имел правовых оснований для проведения административного расследования.
2. Т. о. прокурор должен был (после обнаружения нарушения) вынести постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (согласно подпункта 3 пункта 4 статьи 28.1 КоАП РФ)
и передать материал по подведомственности (в зависимости от нарушения) органу уплолномоченному рассмотреть дело (Как уже было сказано прокурор не может выносить постановлений об административных правонарушениях) .
;
Посути в самой задаче и ответ, а что надо?
Астер и Сергей, правильно отразили правовую сторону вопроса.. .
Бонально на практике. Работник пишет жалобу в прокуратуру, что работодатель, к примеру, не составляет график отпусков, не выплачивает до отпуска отпускные и пр.. .
Прокуратура обычно пишет такой ответ, что раз состава уголовного преступления нет, ваша жалоба передается в труд. инспекцию.. .
Не совсем ясен вопрос.. .
Но проанализирую написанное.
Проверку проводят не ПО исполнению, а проверяют исполнение законодательства. То есть правильно написать прокурор провёл проверку соблюдения (исполнения) трудового законодательства.
Прокурор возбуждает не административное производство, а производство по делу об административном правонарушении.
Если было расследование - то правильно "прокурор вынес постановление о возбуждении административного расследования".
Прокурор не выносит постановлений об административных правонарушениях. Административное расследование заканчивается вынесением опять-таким постановления о возбуждении производства по делу об административном правонарушении.
Но проанализирую написанное.
Артём Деревяшкин
Да, задача очень странная, но исправление формулировок тоже часть задания.
Вопрос скорее всего: правомерны ли действия прокурора? или что-то подобное