Прочие юридические вопросы

Купила телефон все устраивало. Начала пользоваться разочаровалась. Как вернуть его обратно и вернуть деньги?

Его не слышно при звонках (в маршрутке и даже в соседней комнате) , постоянно надо держать его рядом с собой. В салоне написала претензию на возврат, пришел отказ. Предлогают сделать диагностику, я не могу ждать 45 дней. Что делать?
Если признают, что тихий звонок - недостаток товара, то обменяют иди деньги вернут, если не признают - нет (ст. 18 закона "ОЗПП"). Это по закону. Некоторые торговые сети вводят свои правила, более льготные по сравнению с законодательством.
Александр Елизаров
Лучший ответ
телефон меняют в течении 14 дней, если даже он вам не понравился.... в ИОНе мне на 10 день обменяли на другой...)) ) но можно было и деньги взять...
Стефания Н
а может все намного проще и нужно просто громкости добавить на звонок :) , а по поводу возврата я сомневаюсь, что его приймут обратно ибо вы выдели что покупаете...
Вам не имели права отказать! если конечно вы все верно там изложили!
Статья 18 (по-моему) - любой непродовольственный товар надлежащего качества подлежит возврату или обмену! по закону сроки возврата-обмена 15 дней. Сам купил, год назад, наушники с микрофоном в магазе "Комп. мир" за 1600р, через 12 дней принес в магаз и сказал, что неудобные! При этом я чек выбросил в день покупки. В первый раз, по-хорошему, мне отказали. На следующий день я написал в 2х! экземплярах претензию на возврат и требовал уже возврат денег, т. к. сохранил гарантийный талон с печатью магаза и подписью продавца. Деньги благополучно вернул сам менеджер.
Да и копия чека-операции хранится в кассе-компьютере, которая извлекается, если нужно. По закону, если даже внешний вид вам не понравился - вы имеете право на все, выше изложенное.

"Закон о защите прав потребителей" - почитайте, там немного.
Любой товар, кроме нижнего белья и предметов личной гигиены, ОБЯЗАНЫ обменять или вернуть уплаченные деньги в сроки, установленные законом. (10 дней, со дня подачи заявления). главное успеть в 15 дней.
О.
Оксана ...
Очень сомневаюсь, что тихий звонок признают недостатком - тихий он или громкий - это сугубо субъективное мнение. А так как телефон относится к сложнотехническим товарам, то, если он вообще звонит, вернуть его по 25 Статье ЗоЗПП не получится - магазин 100% забычится. Поэтому предлагаю пойти по другому пути. В ЗоЗПП есть статьи ( по-моему 10,12,14 - уточни) , где говорится, что продавец ОБЯЗАН предоставить ПОЛНУЮ и Достоверную информацию о потребительских свойствах товара. Поэтому в заявлении на возврат надо писать, что вас непредупредили, что сборка - китайская, мелодия в б удильнике только одна и т. п. - любая пурга. И больше цинизма и напора - людям это нравится, как говорил О. Бендер. Я так сдала утюг и мобильник. Удачи!
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества не распространяется на телефоны (входят в перечень исключений) , поэтому давите на некачественность.

Срок ответа на претензию - 10 дней. Потом в суд.

Статья 23. Ответственность продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за просрочку выполнения требований потребителя
1. За нарушение сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) , допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.
Цена товара определяется исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) , в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не было.
Денис Гладков
Ждать, если неисправен-вернут деньги, но ты имеешь право, взять у них телефон, другой, пока твой в ремонте!!!
Если человек не рыба, не мясо, то правоту в салонах не отстоять!!!!