Вообще-то, потребитель (по ст. 25 Закона О зашите прав потребителей) имеет право (в течение 14 дней со дня покупки) ОБМЕНЯТЬ товар надлежащего качества, который ему не подошел "... по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". И только при отсутствии у Продавца нужного товара на день обращения возникает право ОТКАЗАТЬСЯ от покупки и потребовать ВОЗВРАТА уплаченных денег.
Но эти нормы не распространяются на товары по Перечню, установленному Постановлением Правительства от 19 января 1998 г. N 55.
Ваша автомагнитола относится (в соответствии с п. 11. этого Перечня) к бытовой радиоэлектронной аппаратуре, которая как и другие технически сложные товары бытового назначения, .ОБМЕНУ и ВОЗВРАТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ. Поэтому У Вас права требовать возврата НЕТ.
Но многие, особенно крупные, магазины сами и добровольно идут на встречу покупателям в таких вопросах. Выясните у своего Продавца, может Вам тоже повезет.
Удачи.
Прочие юридические вопросы
Имею ли я право вернуть автомагнитолу продавцу, если она уже установлена на моей машине. Прошло 4 дня. Все работает.
поскольку в договоре купли-продажи это не оговорено, то вернуть то можно, а вот требовать денег нельзя
нет. Вот если б не работала - тогда можно было б
Нет, не имеет. Магнитола возврату и обмену не подлежит.
Отвечающие, что МОЖНО вернуть без объяснения причин, не вводите человека в заблуждение, учите Закон!
а какие основания? Не подошла по цвету? Или ещё какие-нибудь претензии. Если претензии пластилиновые, то можно получить отказ. А так попытайтесь договориться с продавцом, может быть и поменяют с доплатой на что-нибудь другое.
Нет! Не имеете такого права. Читаем внимательно выдержку из Закона "О защите прав потребителей".
Потребитель имеет право на обмен или возврат непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен или возврат товара надлежащего качества в течение 14 (четырнадцати) дней, не считая день покупки.
Обмен или возврат товара надлежащего качества проводится, ЕСЛИ УКАЗАННЫЙ ТОВАР НЕ БЫЛ В УПОТРЕБЛЕНИИ, сохранены его товарный вид и потребительские свойства, а также имеется товарный или кассовый чек, либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ.
Читаем далее.. .
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
Переходим к Постановлению. Пункт 11.
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)
То есть, вообще без шансов, даже если товар не был в употреблении.
Читаем далее.. .
Переходим к Постановлению. Пункт 11.
Имеешь.
в течении 14 дней - при наличии чека имеешь право вернуть без объяснения причин.
имеешь если она не соответствует твоему запросу у прадовца и это можно было выеснить только после установки, весь вопрос как доказать, возможно сделать так что магнитола отрицательно влият на работу авто или же конфликтует с другими системами.
Нет неимешь, читай изменения в провах потребителя .Это раньше можно было а сейчас нет. И это правельно какого хрена ты ее брал если тебе вернуть теперь хочится. Я перед тем как взять магнитолу изучил модели нашол о них инфо в нете, подобрал ту которая меня устраивает и по функциям и по качевству и только потом купил. Предстовляешь если хотябы каждый 100 человек насчнет сейчас возвращать то что купил потомучто его там что-то неустраивает, купил осмотрел дома почитал инструкцию по эксплутации непонравилась пошол поменял без всяких установок в авто, а то поставил четыре дня поездил и решил вернуть, кто так делает распоковал все целофаны, упаковку. Нельзя так! Максимум если договоришся можешь поменять на более дорогую, тойсть с твоей доплатой. А закон поменяли насчет возврата в правах потребителя, именно потому-что такие как ты достали, купят вещь а потом бегут возвращать мол ненужна или не подходит. Извени конечно ничего личного, просто ты меня немного возмутил.
Да, но они пойдут в отказ! настаивай 14 дней можно вирнуть даже если форма и цвет не подходит!