Прочие юридические вопросы
адвокатский запрос
ИФНС ответила на запрос суда , во-первых, неполно (вместо квартальных данных дали годовые, вместо НДФЛ-2 всех сотрудников реестр НДФЛ-3), во-вторых, один лист ответа на запрос затерялся (то ли в суде, то ли ИФНС не приложил лист, только написал что в приложении ответ, описи нет, секретарь суда не помнит сколько листов приносили). Заседание уже через день. Мне предлагают сделать адвокатский запрос ( у меня нет адвоката, советуюсь с юристом из юридической фирмы иногда, когда он свободен). Что это такое адвокатский запрос и насколько мне это поможет, я так понимаю, все равно они повторно ответят не быстро?
запрос производимый в интересах клиента.
Но самое смешное в том, что ИФНС на адвокатский запрос отвечать не обязана. Закон дает право адвокату направлять всякие запросы, но ни в одном законе не прописано обязанности отвечать на адвокатские запросы. На запросы суда. прокурора. следствия отвечать обязаны, адвокату нет.
Если у Вас нет соглашения с адвокатом, то и говорить об адвокатском запросе бессмысленно.. . Ни один адвокат не станет направлять запрос не заключив соглашение.
Я думаю если вы сами принисете все эти документы и суд убедите в своей правоте, то он встанет на вашу сторону. Сделайте копии документов которые вы считаете должны быть и заверьте печатью предприятия и напишите копия верна и роспись Самое главное чтоб у вас были доказательства. Я сталкнулась в суде с юристом налоговой, просто смешно, зеленый мальчишка, все пытался мне доказать распечатками с консультанта. Но у меня были все документы, подлиники, копии. Я просто бухгалтер и без юриста, суд встал на мою сторону. Налогавая вернула деньги, но сформулировкой, по вашему письму,,,, Даже сдесь сэкономили на судебных издержках.
Все-таки адвокатский запрос может сделать только адвокат, но у вас его нет. Поэтому ходатайствуйте на судебном заседании об отложении заседания и о вторичном запросе суда, в связи с тем, что информация получена не полностью, ненадлежащая и т. п.
ч. 1. ст. 6 ФЗ об Адвокатской деятельности .прочтите там прописана обязанность госорганов отвечать на запросы