Прочие юридические вопросы
Ответьте, кто сталкивался. Сколько стоит или не стоит платить риелтерам?
Должен ли я платить деньги риелтеру, через которого покупаю квартиру, если этот риелтер действует изначально от лица продавца этой квартиры, и сколько?
они накидывают свой % на стоимость квартиры, если вариант устраивает, деньги закладываются в два ящика: один продавцу, другой вознагражение риелтору или агентству. вообще-то стоит поторговаться в любом случае. не нужно доверять агенству полностью, у них только посреднические услуги - мат. ответственности за неудачную сделку оно не несет - проверка "чистоты" и получение некоторых справок только совместно.
Должен или не должен и сколько должен, должно быть записано в договоре между тобой и риэлтером.
Всё должно начинаться с договора.
договор с риэлтором вы заключали или продавец? От кого договор, тот по нему и платит
нет. если он представился не посредником, а продавцом
все только с покупателя.
Кто нанимал этого риэлтора, тот и платит.
Платит продавец. Вы можете ничего не платить, если он за вас ничего не делает. Но, в любом случае Вы платите только в том случае, если с Вами это было предварительно согласовано и лучше в письменном виде.
нет, не вы же его нанимали, а если вам нужна помощь, т. к. вы боитесь, тогда можете нанять себе любого агента
Нам при покупке квартиры риелтер объяснил так: если покупаем конкретный объект (мы изначально хотели купить квартиру знакомого, который с этим агентом работал, но там проблемы возникли) , то не платим, если агентство делает нам подбор вариантов, сопровождение сделки - тогда платим. Мы 30 тысяч за подбор и оформление сделки заплатили в Екатеринбурге год назад. Нас возили на просмотры, договаривались, торговались с продавцами, деньги свои отработали. К тому же у нас ипотека.