Прочие юридические вопросы

нужна Ваша юридическая помощь!!!

доброго вечера!
друзья тут такая проблема на НГ ...
Прочитайте пожалуйста полностью.
я работаю в сети магазинов по продажам СД и ДВД дисков.. .
у нас сегодня клиент купил диск, , пришел и предъявил претензию что диски которые он купил не работают на его ЭВМ.
Но у нас на работе есть Демо ЭВМ который предназначен для таких случаев.
Данные диски на нашем ЭВМ работают ...но клиент утверждает что данный диск на его ЭВМ не запускаются, но на старом ноутбуки загружаются по его словам.
Я ему объянил, что тут проблема не в диске а в его ЭВМ. Он начал повышать госол и стал требовать книгу жалоб и предложений.
После этого я ему предоставил книгу жалоб, где он написал на мое имя жалобу, что я ему не обменял и не вернул деньги за эти диски.
После чего он ушел ...спустя 30-40 минут вернулся с двумя копиями Претензиями на наш магазин, где была написанна его история как он у нас купил диск и решил вернуть.
Как быть в данном случае?
Просто не понимает он, что его ЭВМ не в очень хорошем состоянии ...
Просто как я помню, диски в открытом состояние не принимаются.. .
спасибо тем кто ответит!!! !

с наступающим всех ВАС!
Итак, по порядку. В соответствии с пунктом 5 статьи 18 ЗоЗПП продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Вы по требованию покупателя такую проверку провели, проверив диск на своём компьютере, что доказывает работоспособность диска. Между тем далее в этой же статье говорится, что в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны провести экспертизу товара за свой счет.
Вот здесь Вы допустили первый промах, отказав покупателю в его законном требовании на проведение экспертизы товара.
Между тем на упаковке каждого диска, предназначенного для использования на ПК, указываются системные требования, предъявляемые к компьютеру для корректной работы программы, записанной на такой диск. При продажи такого диска Вы должны были довести эту информацию до покупателя, так как на это есть прямое указание закона в пункте 1 статьи 10: продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Это второй Ваш промах. Если бы Вы вовремя предупредили бы об этом покупателя, то, вполне возможно, что он воздержался бы от покупки, до проверки своего компьютера на предмет соответствия системных возможностей своего ПК и конфликта удалось бы избежать.
Третий Ваш промах состоит в том, что Вы не должны были отказывать в приеме претензии от покупателя. Теперь он имеет право отослать Вам по почте свою претензию заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке. В суде отказ в принятии претензии будет рассмотрен не в Вашу пользу! Вы должны были принять претензию, а в экземпляре, который остаётся у покупателя нужно было отметить, что при проверке качества на ПК, установленном в магазине, замечаний по качеству товара обнаружено не было, в связи с чем, требование потребителя о возврате диска было отклонено. Диски же надлежащего качества несущие на себе информацию не подлежат возврату, даже если соблюдены все условия об обмене или возврате, указанные в статье 25 ЗоЗПП (http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php) , так как входят в указанный в другом ответе перечень товаров надлежащего качества, которые обмену и возвату не подлежат:
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
См. пункт 14: Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, ИЗДАНИЯ, ВОСПРОИЗВЕДЕННЫЕ НА ТЕХНИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ). Диски с программами, играми, словарями, и т.д. относятся к изданиям, воспроизведенным на технических носителях.

Так что если дело дойдет до суда, то иск будет отклонен, но в частном определении суда Вам будет указано на допущенные нарушения закона и не исключено, что это не останется без наказания. Если бы Вы следовали в точном соответствии с законом, то никаких последствий не было бы, даже если бы дело дошло до суда. И Вы могли бы, в случае проведения экспертизы диска, сослаться на пункт 5 статьи 18, в соответствии с которым если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Так что в следующий раз действуйте в строгом соответствии с Законом, а если у Вас пока нет соответствующих знаний, то обязательно изучите Закон о защите прав потребителей: http://ozpp.ru/laws/zpp.php

С наступающим Вас новым годом!
Тихон Медведев
Лучший ответ
Ну и что тут париться?
Вы о чем переживаете?
Руководству все объяните...
Данила Поликарпов да тут проблема в том, что он решил идти в Белый дом.Писать на нас жалобу!!!
Он требовал что бы подписали ему копию претензии.
Я ему отказал.И он еще раз написал в книгу жалобу что мы такие плохие и ничего ему не подписали.
Вообще чего будет?
Как быть?
И Вас с наступающим!
Если исходить из того, что клиент всегда прав, то лучше не доказывать ничего клиенту и вернуть ему деньги.
Сергей Шалимов
Данила Поликарпов почему?
а как же потребительский террор??!!
он может у нас купить диски на 500 руб. он может посмотреть и вернуть диск....и так сколько ему захочется!
тогда не магазин будет ...
да и вообще не серьезно это.Где же наша защита от такого?
Поражаюсь. Продавцы не знают закон "О защите прав потребителей". Прочитайте 25 статью данного закона. Там сказано - "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении (!), сохранены его товарный вид (!), потребительские свойства (!), пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. " Есть перечень товаров (Постановление №55), которые обмену и возврату не подлежат. CD и DVD диски в этом перечне отсутствуют. В дальнейшем, при отпуске товаров, следует предупреждать покупателя о том, что диски, распечатанные и бывшие в употреблении возврату и обмену НЕ ПОДЛЕЖАТ! Пускай сравнивают технические требования, указанные на коробке изделия ДО покупки. Пускай пишут жалобы (не забывайте отвечать - Роспотребнадзор пожалует), что хотят делают. Доходчиво объясняйте им - покупателям - их же права и таких случаев больше не будет.
Сергей Качурин
Сочувствую, бывают такие ушлепки-которые покупают диски, установят себе игрухи или проги и несут обратно-"типо мол, не читает у меня диск"....
Данила Поликарпов а мне как быть?
такого ушлепка надо было с битой познакомить ...
По закону о защите прав потребителей он может вернуть товар без объяснения причин в течении 14 дней, но если там нет видимых повреждений и не нарушена упаковка. Если он начнет бузить - пусть отдает эти диски на экспертизу. Ты же в их качестве уверен.
Данила Поликарпов у нас только лицензия!!!!
А там один диск покорябан был и диски вскрыты т.е. я прав?