Прочие юридические вопросы

Нужна грамотная юридическая помощь!

У пожилого человека есть три дочери.На одну из них он хочет в данный момент оформить дом.Как правильно все это сделать,чтобы и до,и после его смерти,никто не мог ни на что больше претендовать.
1. Дарственная.
2. Купля-продажа.
P.S. Надеюсь дочери совершеннолетние. Завещание НЕ лучший вариант.
Алексей Петров
Лучший ответ
дарение..
Самым оптимальным будет договор дарения или купли-продажи. Завещание, как уже советовали, не стоит делать
Оформить завещание у нотариуса. Какие именно документы нужны для этого Вам скажет нотариус. С собой возьмите гражданские паспорта (свой и дочери) и документы на дом если в качестве наследства вы хотите передать только дом и несколько тысяч рублей. Можете взять справку от врача о том, что вы отдаете отчет в своих действиях (психиатор или невролог ).
В наследство дочь вступить только после смерти дарителя. А если договор купли-продажи или дарения то неизвестно как поведет себя дочка узнав что она хозяйка дома, как бы на улице не остаться.
Вообще то почему только на одну дочь, а остальные 2 чем то хуже. Я считаю что надо оформлять по справедливости, два критерия: кто ухаживает за пожилым и у кого нет своего жилья или кто нуждается в большем жилье (могут быть комбинации вариантов) . А когда оформляют дом по принципу я её больше люблю - это не справедливо.
Гарантий того, что НИКТО НИ НА ЧТО претендовать не будет нет и не не будет при любых вариантах. Ещё упустили вариант продажи с пожизненным содержанием, но это тоже не исключает спора. Более надёжный из всех вариантов заключение возмездной сделки с одной из дочерей (той которой передаётся дом) сделки. Мой совет - заключить договор купли-продажи или договор мены на примерно равноценное имущество. Тонкости описать не возможно, да и не нужно. Договор необходимо зарегистрировать в регпалате и получить свидетельство о праве собственности. Срок оспаривания этой сделки - три года С МОМЕНТА ЕЁ СОВЕРШЕНИЯ.
договор дарения! идеальный вариант, никаких налогов платить не придется, т. к. близкие родственники!