Прочие юридические вопросы
купили квартиру есть задолженность платить не хотим что делать? посоветуйте
купили комнату в общежитии есть задолженность за газ, за кварплату как быть ? мы оплачивать не хотим куда обратится
Посмотрите условия договора купли-продажи. Если в нем отсутствует пункт об оплате задолженности по жилищно-коммунальным платежам новым собственником, то руководствуйтесь следующим: обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых в отношении приобретенной квартиры, возникает после регистрации перехода права собственности к новому собственнику. До этого момента обязанность оплачивать услуги несет предыдущий собственник квартиры. Если управляющая организация направила новому собственнику счет на оплату задолженности прежнего собственника, законному владельцу можно посоветовать сообщить управляющей организации о переходе права собственности на жилое помещение и потребовать прекратить выставлять ему требования о погашении задолженности. К данному заявлению следует приложить копии договора купли-продажи и свидетельства о государственной регистрации права, а также показания счетчиков, заверенные соответствующими организациями, зафиксированные на момент вступления во владение квартирой.
Управляющая организация в свою очередь имеет право обратиться в суд с иском к прежнему собственнику о взыскании задолженности.
долг ваш или предыдущих?
При покупке квартиры, обычно, покупатели интересуются в домоуправлении, нет ли задолженности по квартире. Если Вы, в силу каких-либо причин этого не сделали, то придется платить.
долг будет расти, нужно оплатить, либо с прежними хозяевами договориться об оплате...
надо смотреть договор о купле-продажи. если о задолженности ничего нет, то не придется вам оплачивать долги как за сокрытие информации. вы оплачиваете за жилье с момента геристрации в рег. палате
В соответствии с нормами Жилищного кодекса по долгам прошлых хозяев Вы не отвечаете и платить за них не должны.
Обязанность по оплате коммунальных платежей возникла у ВАс с момента оформления права собственности на квартиру, то есть с даты государственной регистрации (п/п 5 п. 2 ст. 153 ЖК РФ.) .
Вам необходимо обратиться в Вашу эксплуатирующую организацию и представить копию свидетельства о собственности.
Придется платить. Квартиры покупаются со всеми долгами и прочее. Почитайте внимательно условия на которых покупали, если там ссылка на нерешенные вопросы. Или о том, что рокер-брокер несет ответственность за эти вопросы. Титульное страхование так называемое.
Зависит от содержания договора, если оговорено, что оплачивает продавец, то можно не платить, а если нет, то прийдется, не зависимо от того хотите или нет, и лучше не дотягивать до суда.
Вы можете подать в суд на должников, если конечно в договоре не оговаривалось
Продавец обязан давать полную информацию об продаваемой квартире, но если вы знали, что есть долг, то сложнее.