Здравствуйте!
1)
Помогите что делать в данной ситуации.
Мне 19 лет, маме 54.мы 15 лет жили у бабушки в квартире (я, мама, папа, бабушка), папа умер в 2015 году, нас как бы выгнали с мамой (мы там прописаны). (бабушка, папина сестра, тётя и 2 сводные сестры), тип мы там больше никто. С тех пор не живём там. Сейчас решили купить купить квартиру. Они говорят, чтоб мы сначала выписались, но кто то говорит, чтоб сначала дали деньги за долю, а потом уже мы выписывались. сейчас просят паспорта и заявление бкак поступить правильно? И к кому обращаться? К юристу или нотариусу?
2)
Мы хотим купить 2-кв. продает её риелтор. Хотим взять её в ипотеку (часть денег есть). Есть собственник, но мы его ни разу не видели. На данный момент эту квартиру СНИМАЮТ молодая пара с 2 детьми. Кого нам нанять, чтоб помогли её оформить и чтоб риелтор нас не обманул? Юриста, нотариуса? Кто вообще говорит, чтоб ещё одного риелтора нанять.. И должны же они нам при покупке квартиры отдать квартиру без квартиросьемщиков? Они живут там на халяву 6000 тыс. Всего платят в месяц. А то мама их не хочет сама выгонят. Ей неудобно.
Вот.
Что посоветуете?))
Спасибо
Прочие юридические вопросы
Посоветуйте как правильно купить квартиру, и выписаться из старой.
Договор сначала расторгают с квартирантами, а то будете с ними жить пока договор не закончится, а если ещё прошляпаете его расторжение, то на год как минимум ещё квартиранты. Если у вас в квартире имеется доля, то можете её не продавать вообще. если только регистрация, то тоже не снимайтесь, пусть через суд снимают.
Найдите порядочного юриста, чтобы помог вам.
Оксана Ващилко
Спасибо, а если у квартиросьемщиков нет договора?
Квартира бабушкина? Вас давно выселили, а вы всё цепляетесь за эту регистрацию? Хотите оплатить судебные издержки- ждите когда снимут с регистрации по суду.
По поводу покупки-наниматели остаются на тех же условиях при смеме собственника. Но скорей всего их пустили пожить пока квартира продается. И вам передадут без нанимателей. Обсудить вопрос с продавцом и его риелтором не судьба?
Сергей ******
анна ..я поняла доля в квартире у матери и дочери.. типа унаследовали после смерти отца .. то есть ссами могут наводить порядки со всеми остальными..
тут так насоветуют, что без портков останешься
Сходи к юристу и всё что написал скажи ему, он подскажет как поступить, здесь никто чего то адекватного тебе не подскажет, тема это ещё та
Оксана Ващилко
Спасибо!
Собственники квартиры должны вам ее продать без обременения (квартиросъемщиков). Вы с мамой станете собственниками купленной квартиры. В нее вы можете и не подписываться (в этом нет никакой нужды). Оставайтесь зарегистрированными в прежнем жилье
Уверяю, ничего вы с мамой при этом не нарушаете. И "родственнички" пусть злобой захлебнутся (вам и та квартира тогда достанется)
Darya Bolezhanova
И зачем им фиктивная регистрация в чужой квартире?
риэлтор занимается такой сложной работой.. у кого доля в бабкиной квартире?? у тебя и мктери после смерти отца ( мужа) ? -нельзя "выгнать " из квартиры при наличии доли.. как угодно малой. если нет другого жилья .. не знаете ? -жаль.. вселяйтесь назад в квартиру.. и выгоняйте незаконных жильцов .. без вашего разрешения ( ст. 246,47,53 ГК РФ ) никто не может проживать в квартире.. только гости до 23-00 час..
Darya Bolezhanova
Бабушкина квартира-это одна история. А квартиранты в квартире, которую они собираются купить
сначала купить квартиру потом выписываться..
** Taтьяна**
документы не отдавать