Прочие юридические вопросы
Как сдать соседа в психушку????
Он бухает запойно,не работает,орёт и гремит по ночам,наркоман-героинщик вечно его ломает,бьёт свою женщину угражает ей расправой,но выгнать она его не может,боиться что убьёт.Но она же его и покрывает,и не хочет писать заявление на него.Вся лестница не любит его,он всех уже обматюгал просто так.Что делать,как его засадить в психушку на лечение?
Совместно с соседями подать на него заявление, например в милицию
ну хотя бы надо заявление участковому написать. Тот уже должен меры принимать. Сами вы соседа на освидетельствование никак не отвезете
Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании
(в ред. Федеральных законов
от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ,
от 10.01.2003 N 15-ФЗ, от 29.06.2004 N 58-ФЗ,
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
....Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
(в ред. Федеральных законов
от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Алкоголики быть нарокоманами, и тем более героинщиками не могут по определению. В заявлении в милицию, не стоит смешивать алкашей и наркоманов, у ментов не срастется в мозгах и алкоголь и нароктики, они будут считать, что вы обиделись на человека, и теперь спускаете на него всех собак. И притом, милицейский начальник, не будет знать кому отписать заявление или участковому или послать заяву в наркоконтроль, если такой футбол начнется, это будет кранты вашим благим начинаниям. Не стоит этого делать. В первую очередь напишите заявление в прокуратуру, где укажите, что этот гражданин избивает жену, и может ее убить на почве алкоголизма. Подипишите его всеми жильцами, пусть заявление будет коллективное, это придает ему вес. Прокуратура, с такими сведениями о том, что может быть убийство, не станет "минадальничать" и даст милиции серьезные указания. Только заявление надо обязательно подать прокурору на личном приеме, возьмите несколько активных соседей и там, у прокурора можете высказывать свое мнение, и все сразу, прокурорский чиновник струхнет оставить такое заявление, без принятия мер.
"3 копейки".
если сосед представляет опасность для окружающих, в дурдом его может упечь участковый, причем принудительно
У меня соседка на 80 году не пьющая, но не даёт ни кому жизни только ходит заявления участковому писать, что мол все соседи ей вечно мешают и шумят, хотя это не так в стену колотит как отбойный молоток при чём не устраивает её любой сосед, ведь за столько лет не может быть такого что-бы все не устраивали? КАК ЕЁ МОЖНО СДАТЬ В ПСИХУШКУ КТО ОТВЕТИТ СПАСИБО!
Эти вопросы регулируются Законом РФ от 02.07.1992 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Непосредственная опасность для себя или окружающих — это основание для госпитализации в психиатрическую больницу в принудительном порядке (ст. 29).
Обязательное условие: человек должен представлять опасность для себя или для окружающих.
Реально помочь может только участковый. Но нужна кропотливая работа. По каждому факту ЧП вызывайте "02". Накапливайте статистику вызовов. Идите в наркодиспансер. В психдиспансер. Ставьте соседа на учёт по всем инстанциям. Можно добиться его длительной госпитализации. А лучше его напоить и тихо удавить-разбираться не будут. Спишут на перепой и суицид. (шутка).