В случае, если договор кредита предусматривал поручителей, то оставшуюся часть взыщут с них. Имейте в виду, что поручитель вправе в судебном порядке взыскать с наследника (наследников) умершего понесенные им расходы.
Если договор кредита не предусматривал поручительства и Вы единственный наследник - то кредиты придется выплачивать Вам. Если таких наследников неколько, то долги будут распределены поровну между всеми. Ну а государство будет выплачивать кредит лишь в том случае, если все наследники откажутся от вступления в наследство.
Напомню, что при вступлении в наследство, наследники не только приобретают право собсвенности на имущество умершего, но и принимают на себя все неисполненные, а также частично исполненные обязательства.
Прочие юридические вопросы
Умерла мама, остались недоплаченные кредиты, кто должен оплатить банку долг?
Тот, кто принимает наследство. Если наследников несколько, то долг делится между ними соответственно их долям. Если долг превышает наследство, то он погашается только частично, в размере наследства
Долги переходят по наследству к наследникам принявшим наследство.
Сумма наследства пример: составляет 100т. р, а долг по наследству составляет 300т. р. , то долг отдается в сумме оценки наследства 100т. р.
Если кредиторы в течении 6 месяцев после смерти заемщика не предъявили права на долги, то по истечении 6 месяцев утраивается право на получения долга.
А у кого осталось имущество, на которое брались кредиты? Вообще наследники должны или вернуть имущество банку.
если вы вступили в наследство, то вы! , это если нет страховки
Долг переносится на близких родных погибшего.
Естесственно близшайшие родственники. А кто именно, спросите у нотариуса.
Поручители.
наследники
Если кредит был со страховкой, то страховка должна покрыть, посмотрите в договоре и документах. Если нет, то наследники. Сочувствую.
наследники
Прочтите договор по кредиту, там должно быть все прописано, есле нет --то к консультанту в банк где заключался кретит, он конкретно все скажет.
государство