Прочие юридические вопросы
Уважаемые юристы....Вот такой вопросец ,заковыристый я автор( начинающий)....
Имею в написаном варианте, пару интересных сценариев кинофильмов!!!!Но как мне их оформить, зарегистрировать (где, как. незнаю) на сценарии авторские права!!!!Хочу их попробовать их продать, но боюсь наколят!!!!
6. Если же автор или иной владелец авторских прав намерен заранее обеспечить доказательства своего авторства, он может зарегистрировать свое произведение у нотариуса, в общественных организациях, а в некоторых случаях и в государственных организациях.
Наиболее распространенной является регистрация, осуществляемая Российским авторским обществом (РАО) или филиалом РАО.
Любое лицо может обратиться в РАО (или филиал РАО) с просьбой зарегистрировать свой "объект интеллектуальной собственности". Часто при этом заявители пытаются зарегистрировать идею теле- или радиопередачи, сценарий телефильма, название и краткое описание произведения. РАО не проверяет, охраняется ли регистрируемый объект авторским правом.
Эта регистрация платная. Размер оплаты зависит, в частности, от суммы, в которую заявитель оценивает регистрируемый объект. При регистрации заявитель подписывает заявление, в типовой форме которого указано, что заявитель подтверждает, что он "является единственным обладателем права интеллектуальной собственности на данное произведение и что при создании произведения не были нарушены права других лиц". Далее в типовой форме заявления автор указывает следующее:
"Юридическое значение этой регистрации произведения и условия регистрации мне разъяснены, в том числе что данная регистрация произведения не влияет на возникновение, осуществление и охрану авторских прав, но может быть использована автором в качестве доказательства факта существования неопубликованного произведения к моменту его регистрации в РАО".
С правовой точки зрения все это полно и верно.
Shems Adilova
Спасибо вам огромное!!!!