Прочие юридические вопросы

Крепкие алкогольные напитки со скольки лет? Не цифру пожайлуста, Точную ссылку на НПА! где четко прописано, со скольки.

S)
Strannik ))))))
Ч. 2 Статьи 16 от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 27.12.2009) "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:

в детских, образовательных и медицинских организациях;

на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;

в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

несовершеннолетним;

без сопроводительных документов в соответствии с требованиями статьи 10.2 настоящего Федерального закона, без сертификатов соответствия или деклараций о соответствии и без маркировки в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона.
Маргарита Фенская
Лучший ответ
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОГРАНИЧЕНИЯХ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И ПОТРЕБЛЕНИЯ (РАСПИТИЯ)
ПИВА И НАПИТКОВ, ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ НА ЕГО ОСНОВЕ

Принят
Государственной Думой
9 февраля 2005 года

Одобрен
Советом Федерации
25 февраля 2005 года

Статья 2. Ограничения розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе

Не допускается розничная продажа пива и напитков, изготавливаемых на его основе:
1) в детских, образовательных и медицинских организациях;
2) на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения;
3) в организациях культуры (за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания, в том числе без образования юридического лица) , физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;
4) несовершеннолетним.

В соответствии с ГК РФ совершеннолетие наступает по достижении возраста 18 лет. Ограничения существуют только для не достигших 18 летнего возраста. Циферька 21 это из далекого советского прошлого, про нее давно пора бы забыть.

В 1985 году состоялся майский пленум ЦК КПСС "О мерах по преодолению пьянства, алкоголизма и самогоноварения" вот тогда и были введены жесткие ограничения как по времени продажи, так и по возрасту с 21 года. Но это кануло в лета, так что теперь с 18. Странная память у народа. До сих пор ведь помнят.
Дашуля )))
Тебе лень лезть в поисковик, и потому ты предлагаешь сделать это нам?))