Регион: Беларусь.
Мобильник покупал в интернет-магазине.
Все время говорят: "потом, потом, не готов, не готов"
Прочие юридические вопросы
Мой телефон в ремонте уже 2 месяца. Это законно? Какие я имею права в этом случае?
при покупке у вас должен быть заключен договор, в этом договоре и (или) гарантийном таллоне должно быть написано сколько по времени может исследоваться телефонный аппарат! Посмотрите, может и найдете!
Серж Носов
Нет никакого договора
В законе о защите прав потребителей Республики Беларусь об этом говорится в статье 21. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом) :
1. Недостатки, обнаруженные в товаре, должны быть устранены изготовителем (продавцом) незамедлительно. МАКСИМАЛЬНЫЙ СРОК УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ ЧЕТЫРНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара.
2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель (ПРОДАВЕЦ) ОБЯЗАН ПРИ ПРЕДЪЯВЛЕНИИ ПОТРЕБИТЕЛЕМ ТРЕБОВАНИЯ ОБ УСТРАНЕНИИ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА В ТРЕХДНЕВНЫЙ СРОК ПРЕДОСТАВИТЬ ПОТРЕБИТЕЛЮ БЕЗВОЗМЕЗДНО НА ПЕРИОД РЕМОНТА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР, обеспечив его доставку за свой счет. Порядок предоставления таких товаров, а также перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливаются Правительством Республики Беларусь.
3. В СЛУЧАЕ УСТРАНЕНИЯ НЕДОСТАТКОВ ТОВАРА ГАРАНТИЙНЫЙ СРОК НА НЕГО ПРОДЛЕВАЕТСЯ НА ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ТОВАР НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛСЯ. Указанный период исчисляется со дня предъявления потребителем требования об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
За нарушение сроков, предусмотренных статьями 21-23 настоящего Закона, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец, допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку в размере одного процента цены товара (п. 1, ст. 24).
В случае невыполнения требований потребителя в сроки, предусмотренные статьями 21-23 настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные требования, предусмотренные пунктами 1 и 2 статьи 19:
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
1. 1. замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
1. 2. соразмерного уменьшения покупной цены товара;
1. 3. незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
1. 4. возмещения расходов по устранению недостатков товара.
2. Вместо предъявления указанных в пункте 1 настоящей статьи требований потребитель вправе расторгнуть договор розничной купли-продажи, потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 25 настоящего Закона:
При расторжении договора розничной купли-продажи потребитель вправе требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, а также возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения его требования, а если требование добровольно не удовлетворено, - на момент вынесения судом решения (п. 4,ст. 25).
Так что имеете законное право требовать замены или возврата телефона, да еще выплаты неустойки за нарушение сроков ремонта.