Прочие юридические вопросы
Я Хочу передать дачу по договору дарения своему близкому человеку, как это лучше сделать???
Хочу передать дачу по договору дарения своему близкому человеку, как это лучше сделать, и надо ли будет платить какой либо налог, если надо то скажите какой, и сколько процентов...
Дарение
Если имущество переходит в собственность в порядке дарения до 1 января 2006 года, то одаряемый уплачивает налог на дарение. Этот налог рассчитывается налоговыми органами по ставке, которая зависит от стоимости имущества и степени родства дарителя и одаряемого. Если подарком служит жилой дом, квартира, дача и садовый домик, то с одаряемого взимают также и сумму налога на имущество физических лиц, подлежащую уплате за указанные объекты до конца года. Эта сумма составляет до 2 % от стоимости имущества в соответствии с действующей ставкой в том муниципальном образовании, где человек проживает. А вот подоходный налог на имущество, полученное в подарок до 1 января 2006 года, платить не придется.
После 1 января 2006 года при переходе имущества в порядке дарения в собственность физическое лицо освобождается от налога на дарение, но должно уплатить подоходный налог 13 %, если в качестве подарка принимает недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи. Для остальных видов имущества подоходный налог в 13 % не уплачивается.
От подоходного налога на имущество, переходящее в порядке дарения, освобождаются члены семьи или близкие родственники. В соответствии с Семейным кодексом РФ это супруги, родители и дети, в том числе полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
После 1 января 2006 года человек, получивший в подарок жилой дом, квартиру, дачу или садовый домик обязан, как и раньше, платить налог на имущество.
Оформить договор дарения у нотариуса, либо в простой письменной форме и зарегистрировать в органах Росреестра если дача проходит как жилое помещение.