Прочие юридические вопросы

в 96г. купили земельный участок, но не зарегистрировали права соб-ти на него. с каким иском обратится

Majitov Bahtiyar
зачем иск? обращайтесь в правление дачного кооператива. получайте выписку из книги, что подтвердит ваше право на земельный участок! Межуйте, ставьте на кадастровый учет. оформляйте в собственность в РОСРЕЕСТРе
Евгений Кучеров
Лучший ответ
В суд обращаться необязательно.
Достаточно, если договор купли-продажи земельного участка будет сдан в органы ФРС для регистрации перехода права собственности и права собственности (личное присутствие продавца и покупателя или их доверенных лиц обязательно) .
Удачи!
» [Машка] «
Договор купли-продажи чего? В нем написано - земельный участок, принадлежащий такому-то на праве собственности? Тогда что за членская книжка? Садового товарищества?
Majitov Bahtiyar Договор купли-продажи земельного участка в дачном кооперативе, принадлежавшего продавцу на праве собственности. Членская книжка, т.к право собственности не оформлено на покупателя. А налог, оплата за свет производится в бухгалтерии кооператива
Если продавец в зоне досягаемости - вести его в регистрационную службу с паспортом гражданина РФ, при этом предварительно заказать новый кадастровый паспорт в Роснедвижимости на основании старого Свидетельства на землю. Причем, в 90% случаев для этого требуется собственник недвижимости (участка) , а на сегодняшний момент собственник - продавец (поскольку договор не зарегистрирован, соответственно право собственности на Вас не перешло) . Значит, сделать от продавца доверенность. Также потребуется новая справка БТИ об отсутствии построек на участке. Если на участке построен Вами дом - придется его регистрировать по декларации на продавца (госпошлина 200 рублей в ФРС) , к декларации прилагать старое свидетельство+копию+кадастровый паспорт на землю, либо, вместо него, справку, заверенную председателем товарищества. После регистрации дома делать новый договор купли-продажи, можно в простой письменной форме (ничего сложного, перепишете старый договор, добавите данные про дом, сославшись на декларацию и свидетельство о гос. регистрации права) и сдаете в ФРС.
Надеюсь, что продавец не скончался, поскольку здесь Вам придется решать вопрос с наследниками (они будут вступать в наследство на участок, дом не был зарегистрирован при жизни наследодателя - значит, он не войдет в насл. массу, его регистрировать вместе со свидетельствами о наследство и затем новый договор купли-продажи) . Это без суда.
В суд - если продавец откажется сотрудничать - будете признавать право собственности на земельный участок с постройками/без,
либо "О признании сделки действительной и о признании права собственности на земельный участок"... Могу скинуть решение суда по аналогичному вопросу от 2005 года.
А какой участок по договору был преобретён?
как обосновали вам отказ оформить собственность?
Majitov Bahtiyar дачный участок. Отказ в РП, т.к не зарегистрировали договор к-п в земельном комитете.