Прочие юридические вопросы

Я покупаю участок в садоводческом обществе...

Документ "Свидетельство о гос. регистрации права" говорит о том,что земля в собственности?что она приватизирована?или прмватизация-это какой-то отдельный этап оформления?
Дмитрий Шереш
Если в Свидетельстве о гос. регистрации права в графе "Объект права" имеется запись: "Земельный участок для ведения садоводства. Земли сельхозназначения. Площадь такая-то+адрес объекта" - то да, данный участок в садоводом товариществе - в собственности. В графе "документы-основания" должны быть перечислены документы, на основании которых эта регистрация права произошла - это может быть Постановление Администрации (главы) такого-то района или области № такой-то, решение суда и т. п. Соответственно, эти документы должны прилагаться к Свидетельству.
Для того, чтобы получить это Свидетельство, хозяин и прошел тот самый отдельный этап оформления, в виде приватизации своего участка.
Оксана Запевалина
Лучший ответ
Понятие "приватизация" означает переход права собственности на вещь от государства (или муниципального образования) , то есть, публичного собственника, к частному лицу (физическому или юридическому) . Обратный процесс - это национализация - вещь выбывает из частной собственности и поступает в государственную собственность. Приватизация может быть платной и бесплатной, оформляется чаще всего обычным договором купли-продажи, где с одной стороны - государство, а с другой стороны - частное лицо. Если в Свидетельстве написано - собственность (кроме собственности могут быть иные вещные виды прав, но это для Вас уже правовые дебри) , то смотрите - чья собственность. Вряд ли в Вашем случае участок находится в государственной собственности, скорее он принадлежит или физическому лицу (человеку) , или самому с/т. Значит, земля уже в частной собственности. следовательно, про приватизацию даже не вспоминайте, она давно проведена и Вы даже не заморачивайтесь. Поздравляю с приобретением земли!
В свидетельстве есть графа - вид права: собственность, а в графе - субъект права: данные физического лица, а не государственного или муниципального органа, который и передает землю в собственность физлица в порядке приватизации. Следовательно, она уже приватизирована.
Елена Сторчак