Необходимые документы:
- правоустанавливающие документы (т. е. документы, на основании которых земельный участок принадлежит собственнику - например, постановление органов местного самоуправления о передаче земельного участка в собственность садового товарищества + список членок товарищества)
- кадастровый паспорт земельного участка
В некоторых случаях могут потребовать учредительные документы садового товарищества.
перечень необходимых документов Вы можете уточнить на информационном стенде в органах ФРС.
Удачи!
Прочие юридические вопросы
какие документы предоставить в регистрационную палату оформляя земельный участок в содовом обществе
Юлия, Вы не уточнили причину оформления земельного участка.
1. Если Вы его приватизируете (то есть Свидетельства на право собственности на землю у Вас нет) - тогда :
а/Постановление о выделении земли Садоводческому товариществу с выпиской из списка членов товарищества, где указана Ваша фамилия и № участка (берется в архиве администрации Вашей волости-района...) ;
б/. Описание границ, заверенное подписью и печатью Председателя правления товарищества;
в/. На основании документов из п. а и п. б Вы заказываете в Роснедвижимости кадастровый паспорт на Ваш участок,
г/. Сдаете в местный отдел Федеральной регистрационной службы (ФРС) вышеперечисленные документы - а, б, в + Вам нужно иметь Ваш паспорт гражданина РФ. Иногда просят справку из СНТ, заверенную печатью и подписью Председателя правления.
Если на Вашем участке расположен садовый домик, одновременно с вышеперечисленными документами Вы можете представить на регистрацию 2 экз. Декларации об объекте недвижимого имущества (бланки и образец заполнения - в ФРС на стенде) - тогда Вы одновременно зарегистрируете право собственности и на землю, и на дом.
д/ Квитанцию об уплате госпошлины (бланки - в ФРС) .
2. Если Вы приобретаете земельный участок, в таком случае:
а/ Свидетельство на право собственности на землю с копией:
б/ Кадастровый паспорт на участок (получать в ФГУ ЗКП "Роснедвижимость" в районе местонахождения участка, услуга бесплатная) ;
в/ справку БТИ об отсутствии построек (либо кадастровый паспорт на домик, если домик не зарегистрирован - его нужно вначале зарегистрировать по "дачной амнистии" на прежнего хозяина, получить кадастровый паспорт после регистрации) ;
г/ Согласие Вашего супруга на приобретение участка, нотариально удостоверенное (если Вы не в браке - в ФРС можно написать заявление о семейном положении от руки) ;
д/ паспорт гражданина РФ;
е/ квитанцию об уплате госпошлины (по Ленобласти - 100 рублей земля, 100 рублей - постройка, бланки дают в ФРС) .
ж/ Если есть дом - согласие супруги собственника на отчуждение (продажу) дома, поскольку деньги на его постройку брались из "совместного хозяйства" (земля - подарок от государства, на землю согласие не требуется) . Если супруги у него нет - соответственно, заявление можно написать от руки.
И, конечно, договор купли-продажи в 3 экземплярах - в простой письменной форме, - если будет нотариально удостоверенный договор, их будет 2, нотариус Вам сформирует пакет. Для нотариуса понадобятся еще выписки из ЕГРП - их берут в ФРС, стоимость - 100 руб. за объект (по Ленобласти) .
Что-то будет непонятно - спрашивайте.. . Еженедельно не по 1 разу оформляю...
д/ паспорт гражданина РФ;