Прочие юридические вопросы

Что нужно для того чтобы стать хорошим юристом?

Люди, я поступил на юридический факультет, скажите, можно ли в настоящее время стать квалифицированным юристом и отстаивать права в суде или же все решают связи и деньги?
Побольше практики и Вы будете квалифицированным юристом.
Юлия Храновская
Лучший ответ
главное оружие любого специалиста - компетентность
в Вашем случае - это доскональное знание кодекса (гражданского, уголовного или административного, смотря какое право Вы изучаете).
Димон Алькин
Нужно хорошо учиться, а потом настойчиво работать и повышать квалификацию.
главное не профукать первые два года в институте. Если не поднатореешь в теории, потом ни в одной отрасли права хорошо не разберешься.
И еще: хороший юрист - это не тот, кто наизусть помнит все статьи закона, а тот, кто понял принцип где и что посмотреть
можно конечно, нужна хорошая практика и желание помочь
Илона Ткаченко
Все всё правильно сказали! Однако, юриспруденция относится к творческим профессиям, а потому
простое обучение ничего не дает! Как сказал мой учитель: "Юристов как собак нерезанных, а поговорить не с кем". Причина?
Чтобы быть "лучшим юристом среди лучших", нужно обладать тремя качествами, и четвертое есть, но уж как повезет.
1) Объемно-пространственное мышление. Одновременно представлять в уме все стороны в деле, представлять их статусные и функциональные связи, слабые и сильные стороны, возможности и ограничения, связь законодательной базы, бытового или делового оборота с традициями и частной (местной) этикой и культурой.
2) Способность к моделированию ситуаций. На основе обрывочных данных и сведений представить линию поведения каждой из сторон в деле, возникшие статусные и фукциональные связи. На модели обнаружить "провалы" и постараться заполнить их не домыслами из домашней философии ("Я бы сделал так") и "естественно (логически) необходимыми".
3) Системное мышление. Правильное построение функциональных и статусных связей, прямые и обратные связи, баланс системы, связь частной системы с системами более высоких уровней. Логика связей. Уязвимость и устойчивость связей. Объединение и группировка связей.
и наконец,
4) Харизма (к размеру хари не имеет никакого отношения) , и тут всё ясно. Повезет "крутого уголовника" от суда открестить и будете вести передачу на ТВ "Суд идет"
Вот, блин, что должен иметь человек при рождении.
К сожалению, эти качества педагогическими методами практически не создаются.
Сергей Литягин
Мозги важнее =)
Р а б о т а т ь !!!
Nurgulya Suindikova
Будут мозги - появятся и связи ))
мозги и связи
Надо быть умным, трудолюбивым. Пробивным. Уметь говорить и слушать.