Прочие юридические вопросы
Требуется юридическая консультация! Срочно! Помогите пожалуйста! (см.вопр.внутри)
Слышали ли вы о последнем дополнении к постановлению в земельном кодексе, что на одну семью полагается размер участка земли что-то типа 12 или 15 соток. Хотелось бы узнать номер статьи и расшифровку к ней, если можно. Очень нужна ваша помощь, будем крайне признательны. Заранее спасибо всем откликнувшимся!
Уважаемая Ариадна!
Судя по содержанию Ваших вопросов, Вы не имеете ни малейшего представления ни о праве собственности, ни о налогах, ни о своих правах и обязанностях, ни о законах, и, само собой, о земельных правоотношениях. На студенческие задачки Ваши вопросы не похожи. Чтобы дать Вам работоспособные ответы, требуется начинать рассказ " с нуля", на что у присутствующих ни времени, ни желания напрягаться нет. В связи с тем, что полученную здесь информацию Вы предполагаете использовать для получения имущественных выгод и экономических преимуществ, не постесняйтесь немного потратиться и обратиться в местную юридическую консультацию к юристу соответствующей специализации, которому не надо будет задавать вопросы как здесь, типа "а как оно вообще", а можно спросить "как лучше конкретно мне именно здесь". Желательно обращаться именно к юристу, а не к риэлтору или спецу по недвижимости. Тогда Вы получите реальные ответы и рекомендации, которые сможете использовать.
Для справки, чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо знать регион (область) , в которой находится интересующая Вас земля, и даже близлежащий населенный пункт, а также категорию земель и Ваш личный статус (право на льготы) . После этого - посмотреть свеженькие изменения в местных нормативных актах и дать Вам ответы, основанные на действующем законодательстве, а не личные мнения. За то и деньги заплатите. Поэтому по представленной Вами здесь исходной информации не надейтесь на конкретику. Удачи.
Игорь Ромоданов
В том то все и дело, что средствами мы не распологаеим. Поэтому обратились не к "юристу соответствующей специализаци" а к присутсвующим сдесь людям, так как больше просто не к кому обратиться, в силу вышеописанных трудностей.
Андрей Горнов
Спасибо Вам за ответ. Иногда потрясает суть вопроса- можно пол дня отвечать- я пишу в этих случаях, что бесплатный сыр- в мышеловках. Отношение к юристам в нашем обществе -хуже, чем к парикмахерам...дайте ответ...Даже не представляют каков объем работы проделывает настоящий юрист при подготовке ответа.
НЕ более 15 соток. В каждом поселении свой размер предельный. Зависит от земельного запаса. У кого больше отрезают, строят коттеджи на продажу. Не зевать. Брать сколько можно.
для ваших вопросов требуется изучение всей документации, а одно написание договора, да ещё не шаблонного - требует определенных затрат, а тем более консультации и ответы, я их просто давать не буду, так как мне не известна вся ситуация документально, наверное и другие так же, одно просто помочь, но всё равно нужны документы...
Последуйте совету - обратиться к юристу в своём регионе. Как я уже говорил, правильный ответ зависит от многих факторов. А предельные размеры участков, вновь выделяемых не на "семью", а на конкретное лицо, устанавливаются решениями местных депутатов и в разных регионах они могут различаться значительно.
Вы бы лучше обрисовали ситуацию - чего хотите получить. Было бы более понятно, что вам ответить.
По поводу того, что полагается - никогда не встречала. Могу лишь сказать, что законами субъектов может быть установлен предельный размер земельных участков, предоставляемых семьям для ведения садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства. Если не ошибаюсь, в среднем максимальная площадь составляет 0,15 га.